Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск скорбит со всей Россией: 10 лет трагедии с самолётом в Перми

15.09.18 10:20
3090 0
Десять лет назад при заходе на посадку потерпел крушение самолёт авиакомпании «Аэрофлот-Норд» рейса Москва – Пермь. Погибли шесть членов экипажа и 82 пассажира. Среди погибших архангельская стюардесса Тамара Норицына.
 >
Фото помещено в архив издания
По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), причиной крушения стала потеря пространственной ориентации в условиях облачности. Также эксперты МАК выявили алкоголь в крови командира экипажа и недостатки в техническом состоянии самолета.

Управление воздушным судном осуществляли 34-летний командир Родион Медведев и 43-летний второй пилот Рустам Алабердин. Полет проходил в штатном режиме, что подтверждает расшифровка «черных ящиков». Через три с половиной часа экипаж приступил к снижению в условиях плохой видимости. В районе аэропорта шел дождь. Сложности начались после того, как диспетчер изменил схему захода рейса SU821 на посадку с целью предоставить возможность взлета другому самолету, направлявшемуся в Германию.

Судя по стенограмме общения пилотов, экипаж занервничал и несколько раз принял неверные решения. Активное участие в управлении в эти минуты принимал второй пилот. Он, в частности, исправил действие своего командира, при одном из маневров повернувшего штурвал в неправильную сторону. Напротив, в работе Медведева угадывалась растерянность. Взаимодействия летчиков сопровождались ненормативной лексикой. Однако, несмотря на явные трудности, в переговорах с диспетчером МАК отметил подозрения в наличии проблем.

Капитан и второй пилот осознали неминуемость катастрофы за несколько секунд до падения. Авиалайнер совершил переворот через левое крыло, в 05:09 вошел в интенсивное снижение, задел деревья и на скорости 467 км/ч врезался в землю в 11 км от пункта назначения. Первое крушение Boeing 737 на территории России произошло в городской черте Перми в нескольких десятках метров от жилых домов Индустриального района. Обломки самолета разрушили участок полотна железной дороги и на весь день парализовали движение поездов.

Через два года после трагедии в Перми на месте крушения был открыт мемориальный комплекс.

По данным «Газеты.ру», руководители выполнявшей рейс авиакомпании «Аэрофлот-Норд» (в настоящее время «Нордавиа») избежали уголовного преследования. Их вины в ЧП не нашли. В то же время на полтора года колонии-поселения был осужден милиционер Константин Плешивых. Он был признан виновным в краже ювелирных изделий и денег из багажа погибших.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела