Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельск в лидерах алкогольного психоза в новогодние праздники

09.01.18 11:06
3791 0
В январе умирает больше россиян, чем в любом другом месяце. Эксперт проанализировал материалы Росстата по смертности «с января 2004-го по декабрь 2016 года». За это время новогодние каникулы прошли 13 раз.
 >
Фото помещено в архив издания
В январе в среднем умирает на 18 тысяч россиян больше, чем в любом другом месяце, — в основном из-за праздничных попоек. Об этом говорится в исследовании ведущего российского эксперта в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики Александра Немцова. Результаты его работы опубликованы на сайте life.ru.

18 090 смертей — это "среднее превышение январей над остальными месяцами для 2004–2016 годов", — сказано в исследовании.

Эксперт поясняет, почему причину он видит именно в алкоголе. Один из аргументов: "В январе наблюдается значительный прирост алкогольных психозов в ряде крупных городов и регионов страны, таких как Архангельск, Москва, Екатеринбург, Чита и Крым.

При этом январь — один из самых холодных месяцев, люди болеют (и умирают) закономерно больше. Об этом, конечно, нельзя забывать. Однако "при очень высокой заболеваемости гриппом смертность при этом недуге в январе сравнительно невелика", отмечает эксперт.

А смерти от пневмонии и ОРВИ, по его мнению, также связаны с алкоголем. В январе от этих заболеваний умирает на 450 человек больше, чем в любой другой месяц года (в среднем), так что такие случаи "входят составной частью в общее количество "дополнительных" смертей в январе".

"Дополнительная потеря 18 тысяч жизней в результате ежегодных январских рабочих каникул должна озаботить общественное здравоохранение. Поможет, по мнению эксперта, "сокращение праздничных дней за счёт перерыва в два-три дня между новогодним и рождественским гулянием, как это было до 2003 года".

Об алкогольных трагедиях прошедших каникул сообщалось довольно часто. Например, 6 января житель Архангельска устроил резню в «Петромосте». В результате конфликта с посетителями супермаркета мужчина порезал двоих молодых людей.

В третий день января северодвинка затеяла поножовщину в квартире. Во время скандала с приятелем пьяная женщина устроила разборку на ножах. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости