Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская область стала участником всероссийского фестиваля энергосбережения

05.09.16 13:23
2174 0
В столице Поморья состоялось открытие всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», который прошёл в формате семейного праздника.
 >
Фото помещено в архив издания
В торжественной обстановке старт общероссийскому форуму, к которому присоединилось 72 российских региона, дал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.
 
– Основная цель фестиваля – популяризация среди населения культуры бережного обращения с природой, демонстрация современных, энергоэффективных технологий, которые применяются сегодня во всех отраслях промышленности и экономики страны, – отметил министр. – Правительство Архангельской области поддерживает это направление, способствует реализации инновационных проектов. В том числе, по переводу коммунальной сферы Поморья на местные виды топлива и использованию возобновляемых источников энергии.
 
По информации министерства ТЭК и ЖКХ, на сегодняшний день при поддержке правительства региона реализован 51 проект по переводу котельных на местные виды топлива. В муниципальных районах построено 17 новых котельных, потребляющих экологически чистые виды топлива – дрова и щепу. При этом было закрыто 49 неэффективных котельных, работавших на угле и мазуте.
 
Андрей Поташев подчеркнул: «Все эти мероприятия позволили изменить топливный баланс в коммунальной энергетике Архангельской области. С 18 до 39 процентов повысилась доля биотоплива, объём завозного угля и нефтепродуктов уменьшился с 57 до 33 процентов. При этом правительство региона ставит перед собой амбициозные цели к 2030 году снизить уровень потребления угля и мазута до двух процентов».
Энергоэффективные технологии – в строительство
 
Участники посетили бульвар современных энергоэффективных технологий, где состоялись презентации «Межрегионального центра профессионального обучения и переподготовки кадров по энергоэффективности» и лаборатории энергомониторинга, которая занимается дистанционным учётом и контролем за потреблением энергии зданий САФУ. 
 
В рамках фестиваля состоялось подписание петиции в области сбережения тепловой энергии. При наборе свыше 100 тысяч голосов Минэнерго России обратится в Правительство РФ с предложением сделать обязательной установку индивидуального теплового пункта при новом строительстве и проведении капитального ремонта многоквартирных домов и социально-значимых объектов. 
 
В рамках фестиваля состоялось подписание петиции в области сбережения тепловой энергии. При наборе свыше 100 тысяч голосов Минэнерго России обратится в Правительство России с предложением сделать обязательной установку индивидуального теплового пункта при новом строительстве и проведении капитального ремонта многоквартирных домов и социально-значимых объектов. 
 
Программа фестиваля обширна: пройдут спортивные состязания  по мини-футболу, стрельбе и настольному теннису, тематические экологические уроки в школах, всевозможные конкурсы.
 
До 30 сентября в Соломбальском доме детского творчества и детском центре «Радуга» пройдет акция «Про-энергия», участниками которой могут стать школьники и их родители.
 
В рамках акции состоятся следующие мероприятия:
конкурс на лучший семейный рисунок «Мир электричества»;
конкурс на лучший баннер «Береги энергию – сохрани планету»;
конкурс на лучший слоган «С уважением к энергосбережению»;
конкурс на лучшую методическую разработку «Экономим энергию вместе»;
конкурс на лучший арт-объект «Энергетическое творчество».
 
Готовые работы необходимо предоставить в детский центр «Радуга» до 22 сентября по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, 96, к.2.
Автор: лег о.
2174 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела