Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская область вошла в «Гастрономическую карту России»

03.08.18 14:35
2195 0
Поморье хранит интересные гастрономические традиции. Они является важной компонентой ее туристской привлекательности. Включение региона в федеральный проект поможет реализовать ее потенциал как гастротуристического направления.
 >
Фото помещено в архив издания
Команда «Гастрономической карты России» и представители СМИ приняли участие в презентациях Гастрономического форума «Местный продукт», Международном конкурсе деревянных скульптур «Устьянские былины», этнографических перфомансах и конкурсах «Устьянский сенокос», «Кладовая ссыпчины» и др.

В съемочный график первой рабочей экспедиции проекта были включены предприятия по производству продуктов питания, открытые для посещения туристами, фермерские хозяйства, рестораны, готовые развивать региональную кухню. «Устьянское молоко», «Устьянские соки» (клюквенный, брусничный, малиновый), варенье из лесных ягод, грибы различного приготовления от соленых рыжиков до «грибных конфет» (карамелизованные лесные грибы), «Устьянский пряник», «Устьянский хлеб», оленина из крупного охотхозяйства, а также повсеместно распространенные архангельские пряники «козули», калитки, рыбники.

С 2015 года Устьянский район стал местом проведения Чемпионата России по лыжным видам спорта и тренировочной базой федерального значения. Опыт Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, во время проведения которого порядка 80 тыс. человек посетили однодневные мобильные фестивали WORLD FOODBALL CUP «Гастрономическая карта России», показал востребованность гастрономических предложений болельщиками и перспективность масштабных спортивных мероприятий как площадок для презентации гастротуристических возможностей регионов России.

В этой связи в марте 2019 года на Чемпионате России по лыжным гонкам планируется представить специальные меню для любителей зимних видов спорта под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России». «С чего начинается «Гастрономическая карта России» в каждом регионе? С местных продуктов, с региональных продуктовых брендов, знаковых блюд региональной кухни, с людей и их предприятий, кто производит, готовит, организует туруслуги. Уже традиционно на запуске проекта в регионе, мы сразу же приступаем к работе на объектах потенциальных участников. Процесс моделирования турпродукта происходит во время съемок контента, а формирование межрегиональных автомобильных маршрутов напрямую зависит от географической привязки продукта. Коллекция «Гастрономическая карта России» пополнилась продуктами 29-го региона с этикеткой «Сделано в Архангельской области», «Сделано в Устьянском районе», – рассказала автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела