Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская прокуратура назвала предварительную причину обрушения моста в Вельске

20.11.15 16:23
3308 0
17 ноября на «прямую линию» к прокурору Архангельской области поступило несколько обращений от граждан о проводимых надзорным ведомством проверках по факту разрушения автомобильного моста через реку Вага в Вельске.
 >
Фото помещено в архив издания

Отвечая на них прокурор сообщил, что по факту случившегося прокуратурой Вельского района проводилась проверка. Было установлено, что указанный мост находится на балансе регионального дорожного агентства «Архангельскавтодор». Последние ремонтные работы моста осуществлялись в 1987 году.

В связи с тем, что с 2005 г. мост находился в неудовлетворительном состоянии, его предельная нагрузка при движении в потоке снижена с 60 до 20 тонн, прокуратурой Вельского района 15.11.2011 в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия агентства по необеспечению функциональности потребительских свойств моста и возложения обязанности на учреждение восстановить их.

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 02.12.2011 исковые требования удовлетворены, ведомство в срок до 1 ноября 2015 года было обязано его исполнить, обеспечив единообразие условий движения на дороге.

Вместе с тем, в период 2012-2015 гг. в органы исполнительной власти региона, ответственные за финансирование дорожной отрасли, агентством неоднократно направлялись запросы о выделении дополнительных денежных средств, в том числе и на исполнение вышеуказанного решения суда.

Финансирование мероприятий по подготовке проектной документации и выполнению работ по ремонту моста включено в программу развития транспортной системы Архангельской области на 2014-2020 годы, разработанную и утвержденную постановлением регионального правительства от 08.10.2013 № 463-пп. В 2014 г. выполнено предпроектное обследование моста, в 2015 г. разработана проектная документация на ремонт сооружения.

В связи с дефицитом областного бюджета, выделение денежных средств на ремонт аварийного моста было предусмотрено программой только в 2017 году. 2 ноября 2015 года Агентством в Октябрьский районный суд г.Архангельска направлено заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 02.12.2011 до 2017 года.

Следственными органами по факту ЧП проводится процессуальная проверка на предмет оценки действий соответствующих должностных лиц. На данный момент заканчивается производство необходимых экспертиз, отметили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Предварительной причиной обрушения сооружения называется систематическое несоблюдение водителями ограничений по нагрузке и скоростному режиму при передвижении по мосту, а также увеличение интенсивности движения транспортных средств, в том числе тяжеловесных. 

 

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела