Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская управкомпания «Семь дней» незаконно собирала деньги на капремонт

08.04.14 20:28
2593 0
 >
Фото помещено в архив издания

Арбитражный суд Архангельской области признал законным штраф в 100 тысяч рублей, наложенный на управкомпанию «Семь дней» за неправомерный сбор средств в 2013 году на капремонт многоквартирного дома. Информация об этом содержится в Картотеке арбитражных дел Высшего Арбитражного Суда России (дело № А05-112/2014).

Как следует из решения суда, в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, оказанные в мае-июне 2013 года, жильцам дома на наб. Северной Двины, 2, корп. 1 УК «Семь дней» предъявила к оплате суммы по статье «Капитальный ремонт». В то же время, в соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2013 года плата за услуги и работы по капитальному ремонту общего имущества была исключена из структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ответчиком по делу выступило региональное управление Роспотребнадзора, куда в середине прошлого года обратились две жительницы. Получив квитанции за май-июнь, заявительницы увидели, что УК «Семь дней» пытается получить плату на капитальный ремонт многоквартирного дома в размере 3 рубля 60 копеек с каждого квадратного метра.

В суде представитель управленческой компании «Семь дней» действия своей УК пояснил тем, что собственники жилья ещё в 2009 году приняли решение о сборе средств на капремонт многоквартирного дома в указанном размере. Однако доводы коммунальщиков не были услышаны.

Суд посчитал решение регионального управления Роспотребнадзора законным. В частности, в момент выставления счетов не был создан региональный оператор капремонта и не установлен размер взноса на капитальный ремонт. Соответственно, выставление счетов с графой «Капитальный ремонт» являлось нарушением установленного порядка ценообразования в ЖКХ.

При этом суд изучил возможность не наказывать управкомпанию за допущенное нарушение. Такое было бы возможно в случае малой значимости правонарушения. Однако действия УК «Семь дней» суд признал пренебрежительными.

В результате, Арбитражный суд подтвердил: управленческая компания «Семь дней» обязана заплатить штраф в 100 000 рублей. Решение подлежит немедленному исполнению, однако управкомпания уже воспользовалась правом на подачу апелляционной жалобы.

Напомним, недавно Арбитражный суд Архангельской области взыскал с управляющих компаний группы «Семь дней» в пользу ТГК-2 более 12 миллионов рублей долга за тепловую энергию.

Предлагаем остальным жильцам проверить свои прошлогодние квитанции, выставленные УК "Семь дней" и в случае выявления нарушения предложить коммунальщикам вернуть необоснованно полученные средства на капремонт.

Автор: arhgkh2012
2593 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество