Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские активисты запустят уникальный сайт для людей с инвалидностью

02.08.16 10:25
1814 0
На форуме стратегических инициатив, который состоялся в Москве 21-22 июля, команда из Архангельской области представила конкурсному жюри проект социального кластера «Интернет-портал для людей с инвалидностью».
 >
Фото помещено в архив издания
Интернет-ресурс должен стать крупнейшей онлайн-площадкой, помогающей лицам с ограниченными возможностями здоровья получать актуальную информацию о существующих технических средствах реабилитации, медицинских услугах и социальной поддержке.

Всего на конкурс поступило порядка 15 заявок, из которых было отобрано три - из Архангельской области, Самары и Москвы.

Планируется, что архангельский портал для людей с инвалидностью начнет работать в тестовом режиме уже в марте 2017 года. Он будет иметь три основных режима использования. Кроме имеющейся информации о медико-социальном и психолого-педагогическом сопровождении можно будет познакомиться с геоинформационной системой доступности социально-значимых объектов и создать личный кабинет, где будет находиться персонифицированный спектр информации и социальных услуг, предлагаемый системой в автоматическом режиме или по запросу.

Среди множества оригинальных инструментов разработчики планируют внедрить интерактивный модуль «Линия жизни», дублирующий основную навигацию и представляющий информационную систему в плоскости возрастных этапов людей с инвалидностью. Предполагается также наполнить сайт актуальной законодательной базой, онлайн-сервисами, полезными материалами, «Историями успеха».

Эксперты высоко оценили разработку архангельской команды. «У Архангельской области информационный ресурс ориентирован на человека с инвалидностью, и все сервисы, придуманные на портале, крутятся вокруг этого главного понятия», - подчеркнула Руфина Зинатулина, советник директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».
Портал уже привлек внимание на самом высоком уровне. В июне социальный кластер получил президентский грант в размере более 1 миллиона рублей на создание информационного ресурса для людей с ОВЗ. 

Для справки:
Идея создания единого ресурса для инвалидов была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на заседании Наблюдательного совета АСИ в январе 2016 года.
Главная задача информационной системы «Новое качество жизни» - оказание максимального содействия инвалидам на всех жизненных этапах - оформления инвалидности, реабилитации, получения ТСР и социальных услуг, трудоустройства.  
Автор: korpo
1814 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела