Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские депутаты намерены разобраться с ипотечным «госкидаловом» северян

12.04.17 10:40
5195 0
Встреча с «кинутыми» заемщиками по ипотеке состоялась в стенах Архангельского областного Собрания 10 апреля. Ее инициаторами выступили парламентарии Александр Дятлов и Екатерина Поздеева.
 >
Фото помещено в архив издания

На совместном рабочем совещании комитета областного Собрания по природопользованию и лесопромышленному комплексу и комитета по молодежной политике и спорту обсуждался вопрос о приостановке приема документов для участия в программе по реструктуризации ипотечных кредитов.

Два года назад на основании постановления Правительства России в стране началась реализация программы помощи заемщикам по ипотечным кредитам. На эти цели было выделено 4 миллиарда рублей. Причиной такой меры стало резкое увеличение числа просрочек по займам, связанное с падением курса рубля, которое повлекло за собой ухудшение уровня жизни людей. Тогда и возникла необходимость организации государственной поддержки ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудном финансовом положении.

Первоначально программа распространялась на незначительное количество заемщиков, так как условия были жесткими, но в прошлом году программа стала более доступной, и количество желающих резко возросло.

Действие программы неоднократно продлевалось, и последняя дата завершения программы была определена – 31 мая 2017 года. Но уже в начале марта прием документов приостановили, а банки продолжали выписывать платные справки, за что люди платили в среднем по несколько тысяч рублей. Участвующие в совещании жители Архангельска жаловались, что вместо обещанной государственной помощи они потратили впустую деньги, для многих немалые.

Возмущение у людей вызывает тот факт, что их личные деньги ушли в бюджет РФ, поскольку в реализации этой программы участвовали исключительно госструктуры. И спрашивать надо с них, — уверены граждане. Многие квалифицируют действия государства как мошеннические.

– К нам, депутатам, обратилось порядка 400 человек. Люди говорили о том, что им фактически продали бумагу по 5 тысяч рублей, по 9 тысяч рублей, в зависимости от состава семьи, а в программе участвовать теперь они не смогут, – рассказывает Александр Дятлов. – Учитывая, что программа была государственная, людям давались гарантии со стороны государства, так просто бросить заемщиков нельзя, понимая, сколько их наберется по всей стране.

– Многие заемщики жаловались на отсутствие информации, объяснений со стороны кредитных организаций , – отметила Екатерина Поздеева. – По оценке Архангельского регионального оператора по ипотечному кредитованию, желающих получить помощь оказалось в разы больше, чем запланированных на эти цели средств, поэтому программа была приостановлена. Но почему об этом люди не были своевременно оповещены?

В ходе диалога было принято решение обратиться от имени депутатского корпуса в Правительство России, профильные министерства и ведомства, чтобы рассмотреть возможность принять заявки на реструктуризацию кредитов от тех людей, кто уже заказал необходимые выписки и документы. В противном случае предложено законодательно проработать вопрос о возврате государственных пошлин за необходимые выписки.

Данная инициатива будет рассмотрена на ближайшей сессии областного Собрания 19 апреля

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела