Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские депутаты намерены узаконить начисление «северных» сверх МРОТ

06.02.17 09:55
4316 0
Заместитель руководителя фракции ЛДПР в областном Собрании Сергей Пивков подтвердил намерение разработать законодательную инициативу, позволяющую не включать в минимальный размер оплаты труда районный коэффициент и северную надбавку.
 >
Фото помещено в архив издания
Поводом для активных действий со стороны депутата стало недавнее решение Архангельского областного суда.

Напомним, в ноябре 2016 года Виноградовский районный суд Архангельской области вынес положительное решение по иску работницы МБУ «Центр дополнительного образования», которая настаивала на взыскании с учреждения недоначисленной заработной платы с учётом установленного федеральным законом МРОТ и начислением на него районного коэффициента и северной надбавки. Однако директор Центра, вместо исполнения вынесенного районным судом решения, обратилась с апелляционной жалобой в Архангельский областной суд, которая в итоге и была удовлетворена. Это прецедентное решение в СМИ уже окрестили «ударом в спину».

— Негативная общественная реакция здесь абсолютно понятна и объяснима, — говорит Сергей Пивков. — Так называемые «Северные», на мой взгляд, не должны включаться в размер МРОТ, который составляет сегодня 7500 рублей, и это очевидно. Решение первой судебной инстанции, как минимум, было социально справедливым, хотя и у второй тоже есть своя аргументация, юридическая позиция. Тут, наверное, не стоит искать правых или виноватых, правильнее будет скорее внести соответствующие изменения в действующее законодательство. Чем мы и собираемся заняться. Архангельское областное Собрание депутатов имеет право федеральной законодательной инициативы, думаю, что это как раз тот случай, когда им обязательно следует воспользоваться. Мы приступили к разработке проекта и планируем внести его на рассмотрение одной из ближайших сессий регионального парламента. Такие изменения, в случае их приняти, послужат хорошим подспорьем для самых слабо защищенных категорий работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Об этом нас также просили во время избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы, а мы в ЛДПР очень трепетно относимся к своим обещаниям и наказам избирателей, — резюмировал депутат Пивков.
Автор: sapivkov.ru
4316 0
7 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество