Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские либерал-демократы поддержали News29 в борьбе с «группами смерти»

16.12.16 16:41
2273 0
Руководитель фракции ЛДПР в Архангельском облсобрании Ольга Осицына обратилась к уполномоченному при Президенте по правам ребенка Анне Кузнецовой с призывом принятия мер по блокировке в соцсетях «групп смерти», подстрекающих детей к суициду.
 >
Фото помещено в архив издания
В обращении, в частности говорится, что дети России подверглись атаке со стороны сектантских течений, через «сайты смерти» ведется целенаправленная подрывная экстремистская деятельность, которая уносит жизни подростков.
 
Ольга Осицына обращает внимание власти, что за интернет-играми и зомбированием психики подростка стоят конкретные лица и цель их проста – деньги. Ужасно, но на одном из «сайтов смерти» зарегистрировано более 219 тысяч пользователей. В месяц каждый из них платит примерно по 100 рублей. 20 миллионов рублей в месяц – легкая добыча для одних, игра в смерть для других. Такова цена таких игр, - говорит Ольга Осицына. 

С каждым годом количество случаев насильственной смерти, в виде самоубийства, увеличивается. До недавнего времени психологи выделяли три основные категории причин самоубийства: наследственная (если в семье были самоубийства, то возможен случай повторения данного действия), медико-биологический (относятся различные заболевания, которые провоцируют совершить самоубийство) и социально-психологический (семейный фактор, учебный фактор, отношение со сверстниками).
К этим категориям за последнее время прибавилась умышленная деятельность лиц по созданию в сети Интернет закрытых групп, организующих самоубийства подростков. С середины осени 2015 года в социальной сети «ВКонтакте» появился целый ряд сообществ, где прямо или косвенно обсуждалась тема самоубийств. Параллельно существовала и оригинальная группа f57, где публиковали найденное на просторах сети шок-видео, в том числе и со сценами суицидов.

Наказать владельцев сайтов, подталкивающих детей к суициду, по современному законодательству почти невозможно. 110 статья УК РФ «Доведение до самоубийства» в этом случае не работает. В рамках данной статьи рассматриваются три составляющие, которые влияют на доведение до самоубийства: жесткое обращение, физическое воздействие и оскорбление личности.

Лица, организующие интернет-игры и заманивающие подростков на самоубийства, учли и это. Формат действий в группе смерти – это формат игры. Детям предоставляются задания –  что-то типа ребусов, головоломок и так далее. Ребенок включается в эту игру, ему интересно. В результате таких «черных игр» мы теряем детей. В результате – с ноября 2015 года по апрель 2016 года 130 детей покончили жизнь самоубийством, инициированным группами смерти.

- С учетом новых методов работ сект с нашей молодежью путем использования социальных сетей в Интернете, необходимо срочно пересматривать действующее законодательство. Необходимо ужесточить ответственность для лиц, организующих группы и «сайты смерти». Нам необходимо не допустить уменьшения бюджетного финансирования по целевым программам, направленным на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на развитие детско-юношеского спорта, на финансирование детских психологов в школах, — резюмировала депутат Ольга Осицына.

Напомним, что в ноябре журналисты сайта news29.ru подготовили развернутый материал под названием «Фантастические мрази, где они обитают». Публикация посвящена обзору пабликов, связанных с темой суицида, которые присутствуют сегодня в социальной сети «ВКонтакте».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество