Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские огнеборцы предотвратили взрыв судоремонтного завода на учениях

26.12.15 18:25
3030 0
Сегодня на территории судоремонтного завода «Красная Кузница» прошли учения архангельских пожарных по тушению судна в порту. По замыслу мог произойти взрыв топливных хранилищ, что грозило бедой соседним судам и зданию завода.
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельск – город портовый, и за свою историю знал случаи, когда пожары на судах были не легендой учений, а суровой реальностью, отмечают в спасательном ведомстве.

- Необходимость таких учений и взаимодействия с пожарной службой продиктована безопасностью судов, которые приходят к нам на ремонт. На каждое судно предусмотрен план пожаротушения и ликвидации ЧС, в том числе, связанных с разливом топлива, - говорит директор архангельского филиала «Красная Кузница» Центра судоремонта «Звездочка» Николай Васьков. – Такие учения у нас проходят регулярно, последние были в августе.

Любое происшествие в порту больно ударяет не только по судну, но и по экономике региона в целом: пожар на судне автоматом влечет за собой ущерб в несколько десятков миллионов рублей.  Потому задача огнеборцев и капитании порта – минимизировать ущерб.

- «Красная Кузница» - это критически-важный объект экономики, поэтому на него силы и средства автоматически направляются по повышенному номеру сложности, - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения ЦУКС Главного управления МЧС России по Архангельской области Анатолий Козлов. – На момент прибытия, по тактическому замыслу, мог произойти взрыв танков с топливом, распространение нефтепродуктов в воду. Создалась угроза заводу и рядом стоящим кораблям.

История порта «Архангельск» помнит пожары теплоходов «Теодор Нетте» (1953) и «Алушта» (2010), когда судам и порту был причинен существенный ущерб. Каждый пароход по-своему уникален, но в пожаротушении объединяет их и наличие горючего на борту, и тесные проходы, и специфика объемно-планировочных решений. Несмотря на то, что уже более ста лет морской транспорт делается из металла, гореть там всегда есть чему.

- Пожары всегда опасны и для судна, и для его экипажа, - продолжает Николай Васьков. – Поэтому у нас особое внимание уделяется технике безопасности при производстве сварочных работ, чтобы максимально снизить саму возможность возгорания. Во время ремонта механизмы разобраны, а потому создается дополнительная сложность при эвакуации и тушении. Да и каждое судно устроено по-разному. И такие учения дают возможность отработать взаимодействие при любой чрезвычайной ситуации.

Сегодня учения проходили не только для пожарных архангельского гарнизона, но и для руководителей отделов надзорной деятельности, приехавших на сборы из районов Архангельской области. Они наблюдали за ходом боевого развертывания и приемов спасения и эвакуации пострадавших, а такжеи осмотрели сухогруз «Граф», на котором проходили учения, изнутри.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела