Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские охотники будут получать 10-тысячное вознаграждение за отстрел волков

22.10.15 10:06
5027 0
Добытчики волков в Поморье в скором времени могут рассчитывать не только на преимущественное право на лицензию на лося, но и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета.
 >
Фото помещено в архив издания

Таково одно из изменений, которое внесли в закон «О реализации органами государственной власти Архангельской области государственных полномочий в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов» депутаты Архангельского областного Собрания.

Нововведения были разработаны региональным министерством природных ресурсов и ЛПК и поддержаны прокуратурой Архангельской области.

Теперь законодательно закреплено преимущественное право на получение разрешения на добычу лося:

  • для охотников, добывших волка в ходе проведения регулирования численности хищников или же в процессе любительской и спортивной охоты;
  • для охотников, принявших участие в мероприятиях (не менее двух маршрутов) по учёту численности охотничьих ресурсов.

- Стимулируя охотников на добычу волков, мы решаем две задачи. Во-первых, за последние два года участились случаи появления хищников на территориях деревень и посёлков. Сокращение численности волков будет способствовать снижению количества происшествий, при которых всегда есть потенциальная угроза жизни и имуществу людей, - сказал начальник отдела охраны и использования объектов животного мира Михаил Уткин.

По словам Михаила Уткина, добытчики волков в скором времени могут рассчитывать не только на преимущественное право на лицензию на лося, но и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета.

Вторая задача изменений в законодательство – увеличить количество разрешений на добычу лосей.

— К сожалению, желающих получить лицензию становится больше  утверждённого лимита. Сокращение численности хищников поможет увеличить популяцию лосей. А участие охотников в проведении учёта ресурсов позволит собрать более полную информацию об их численности. Предоставив эти данные в Минприроды России, регион сможет претендовать на увеличение лимита, – отметил Михаил Уткин, передает министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела