Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские онкологи применяют высокие технологии в лечении опухолей

04.02.19 11:42
2318 0
Врачи Архангельского клинического онкологического диспансера начали внедрять в практику методы рентгенэндоваскулярной хирургии. Речь идет о внутрисосудистых вмешательствах.
 >
Первая такая операция прошла в АКОД 23 января. Как пояснила врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Ксения Англичанова, онкологи провели химиоэмболизацию печеночной артерии.

– Если говорить предельно просто, то суть данной методики заключается в том, что мы изнутри «заклеиваем» сосуды, а именно артерии, которые питают опухоль. Таким образом, получается, что опухоль перестает снабжаться кровью и постепенно уменьшается, – рассказала Ксения Англичанова. – Очень важный момент: процедура выполняется без наркоза, малотравматична для пациента – вся операция проводится через маленький прокол в бедренной артерии, поэтому уже на следующий день пациент может ходить, есть, нормально себя чувствовать.

Эксперты поясняют, что рентгенэндоваскулярные технологии сегодня применяются в различных областях медицины. В онкологии наиболее востребованы методики, позволяющие с помощью специальных эмболизирующих частиц перекрыть кровоток в питающих опухоль артериях и доставить необходимые химиопрепараты непосредственно в патологический очаг.

Лицензию на применение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Архангельский клинический онкологический диспансер получил в конце декабря 2018 года. Для проведения таких операций учреждение оснащено необходимым оборудованием, а врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению прошёл дополнительную подготовку в федеральном центре.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части АКОД Андрей Березин, большинство рентгенэндоваскулярных манипуляций относится к высокотехнологичной медицинской помощи, сегодня онкологи их используют, главным образом, в случаях, когда другие возможности помочь пациенту уже исчерпаны.

– Однако с развитием технологий область применения рентгенэндоваскулярных методик в онкологии, безусловно, будет расширяться. Мы будем развивать эту службу в нашем онкодиспансере, в планах – создать отделение рентгенэндоваскулярной хирургии. Наиболее актуальным в этой связи является вопрос приобретения дополнительного оборудования, в первую очередь, ангиографа, – отметил Андрей Березин.

Тем не менее, уже на данном этапе в диспансере возможно проведение эмболизации при опухолях практически любых локализаций, кроме кишечных и внутримозговых. Первая проведенная операция дала благоприятные прогнозы, однако врачи обращают внимание на то, что список показаний к проведению подобных манипуляций на сегодняшний день все же строго ограничен.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела