Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские правоохранители выясняют, кто ведет twitter беглеца Шаулова

25.03.16 17:57
4689 0
Юрий Шаулов — бывший заместитель мэра Архангельска, один из главных подозреваемых в деле об «исчезновении» 119 млн рублей, выделенных на строительство социального дома в областном центре, стал проявлять заметную активность в социальных сетях и СМИ.
 >
Фото помещено в архив издания

Напомним, экс-чиновник городской администрации скрывается от следствия и еще в 2009 году был объявлен в федеральный розыск. Попытки правоохранителей выйти на связь с Шауловым предпринимаются, но подвижек в деле нет: следствие приостановлено, как и течение сроков давности. Об этом изданию «Бизнес-класс» сообщили в региональном следственном управлении.

В начале этого года в социальных сетях twitter и facebook появились странички, которые, предположительно, ведет сам Юрий Шаулов. На них и в своем интервью украинскому интернет-изданию беглец заявил, что «устал бояться, а тем более — прятаться» и заявил, что превышение должностных полномочий допустил не он, а Виктор Павленко, который ставил подписи под сомнительными документами. В twitter от лица Юрия Шаулова также написано, что он готов возобновить общение со следствием — дать показания по Skype, хотя и не верит, что дело будет рассмотрено объективно.

«Я написала в twitter, что вариант с допросом по Skype не предусмотрен законодательством и оставила телефон следователя. Через некоторое время с ним связался человек, представившийся Юрием Шауловым — по телефону невозможно точно определить он это был или нет. Собеседнику следователя было предложено явиться с адвокатом и дать показания, однако на этом все и закончилось: больше на контакт он не выходил. В настоящее время проверяется информация о том, кто ведет странички в социальных сетях от лица Шаулова», — рассказала «БК» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

В начале 2013 года региональный следком сообщал, что у следствия появилась информация о пересечении Юрием Шауловым границы с Украиной, куда было отправлено поручение о его задержании. Очевидно, с исполнением этого поручения не торопятся. Украинский сайт depo.ua, редакция которого базируется в Киеве, опубликовал интервью с Шауловым, где герой представляется жертвой политических разборок.

21 марта на сайте youtube начали появляться отрывки видеозаписи этого разговора. В ближайшее время стоит ожидать публикацию еще нескольких фрагментов интервью.

Официальной информацией о том, где сейчас находится беглый экс-чиновник мэрии Архангельска, следственные органы не располагают. Однако хочется верить, что специализированные службы, занимающиеся его розыском, постараются определить, чей это аккаунт и где он зарегистрирован.

Напомним, в настоящее время уголовное дело в отношении Юрия Шаулова, обвиняемого в растрате свыше 100 млн бюджетных рублей, приостановлено в связи с его розыском.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество