Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские приставы в 2011 году разыскали имущество должников на 80 млн. рублей

28.01.12 12:03
1851 0
 >
Фото помещено в архив издания
В 2011 году в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области находилось 1340 дел по розыску должников и их имущества. По итогам работы за год удалось разыскать имущества должников на общую сумму около 80 млн. рублей, это почти на 10 млн. рублей больше, чем в 2010 году. Разыскано 220 автотранспортных средств, что на 55 единиц больше, чем за 2010 год.

Надо отметить, что повышению результативности розыска способствует более активная практика взаимодействия с правоохранительными органами, в первую очередь, с подразделениями ГИБДД, а также с службами безопасности банков. Так, в отделе судебных приставов по Вельскому району был объявлен в розыск автомобиль должника, имеющего задолженность по кредиту. При взаимодействии с органами ГИБДД, а также службой безопасности банка была получена информация о том, что разыскиваемое автотранспортное средство находится на территории одного из районов Вологодской области. В УФССП России по Вологодской области было направлено розыскное задание, в результате автомобиль должника был обнаружен и на него наложен арест. Всего в прошлом году было разыскано имущества, в том числе и 49 автомобилей, и денежных средств должников по кредитным обязательствам на общую сумму свыше 11 млн. рублей.

При осуществлении розыска имущества должников используются и другие методы сбора информации, к примеру, возможности сети Интернет. В ОСП по Исакогорскому округу г.Архангельска в рамках исполнительного производства о взыскании с должника - индивидуального предпринимателя задолженности по заработной плате судебный пристав получил информацию о новом месте работы индивидуального предпринимателя через сеть Интернет. В результате задолженность в пользу взыскателя была погашена с зарплатного счёта должника. Всего за 2011 год по исполнительным производствам о взыскании заработной платы удалось разыскать имущества и денежных средств должников на общую сумму почти 9 млн. рублей.

По мнению сотрудников ведомства, оперативный обмен информацией позволяет судебным приставам более эффективнее работать с должниками и организациями, которые уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом.

Напомним, с 1 января 2012 года Федеральная служба судебных приставов получила право заниматься розыском не только имущества должников-физических лиц, но и их самих. ФССП также будет разыскивать детей, которых разведенные супруги прячут друг от друга. Ранее этими полномочиями были наделены сотрудники МВД.

Автор: ssp
1851 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела