Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские школьники стали участниками российской олимпиады по химии

20.01.16 12:53
2483 0
53 ученика школ Поморья стали участниками регионального финала всероссийской олимпиады по химии. В Архангельск приехали победители муниципальных туров, чтобы с помощью химических реакций выявить лучших последователей Менделеева.
 >
Фото помещено в архив издания
Организатором олимпиады выступил Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Министерство образования и науки Архангельской области поддержало вуз в этом начинании.

Состязания по химии стали частью большой соревновательной программы Всероссийской олимпиады школьников, в рамках которой идут состязания по 21 предмету учебной программы.

- Задания были очень сложные, уровень не школьный. Зато эта олимпиада показала, что нет предела совершенству и надо свои знания улучшать, - поделилась впечатлениями ученица Архангельского государственного лицея им. М.В. Ломоносова Елизавета Прокопенко.

Знания по химии демонстрировали ученики 9-11 классов. Представители десяти муниципальных образований стали участниками регионального "олимпийского" этапа. Олимпиада по химии состояла из теоретического и практического туров. Главная цель – попасть в общероссийский финал, но сделать это не так просто.

Дело в том, что с 2015 года изменился порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников. Если раньше победители областного этапа автоматически попадали в главный тур, то теперь результаты участников со всех регионов страны выстраивают в один общий рейтинг. И только те, кто вошёл в ТОП лучших учеников России, попадают во всероссийский финал.

- Около одной тысячи лучших школьников Поморья ежегодно участвует в олимпиадах. В прошлом году 32 человека представляло регион в главном финале. Наши ребята стали победителями и призёрами состязаний по астрономии, истории, обществознанию, технологии и английскому языку. Радует то, что среди лучших школьников страны оказались не только представители городских школ, но и ученики сельских образовательных организаций. Это говорит о качестве работы педагогов, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Стоит отметить инициативу Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. При поступлении в этот вуз победителям и призёрам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников будет добавлено пять баллов к результатам ЕГЭ по профильным направлениям.

22 января в САФУ пройдёт областной финал олимпиады по физике. А завершится «олимпийский» образовательный марафон в Архангельской области в середине февраля.
Автор: minobr
2483 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела