Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангелогородцев предупреждают об опасности схода снежных глыб и падения сосулек

31.01.15 14:56
3085 0
 >
Фото помещено в архив издания

Сейчас по всей области возможен сход с крыш снега и падение сосулек, ведь температура около нуля, а оттепель – самое время для схода снежных «шапок».

Напомним, 30 марта 2008 года снегом, свалившимся с крыши частного дома, насмерть засыпало 5-летнюю девочку в д.Казаково Каргопольского района. Ребенок был оставлен во дворе буквально на несколько минут и по трагическому стечению обстоятельств попал под обрушение снежной глыбы. Девочка задохнулась в сугробе.

О том, чего ожидать от установившейся нулевой температуры, рассказывает начальник группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрий Чистяков. 

Борьба с сосульками методом сбивания - занятие не только опасное (известны смертельные случаи, когда дворники и даже промышленные альпинисты срывались с высоты) и спорное с экономической точки зрения (например, по результатам кампании по очистке крыш в 2010 году на одном только Васильевском Острове в С-Петербурге было повреждено 493 кровли), но и зачастую - совершенно неэффективное. Во-первых, ни один населенный пункт не сможет выставить на крыши такое количество обученных и экипированных людей, чтобы сбить сосульки. Да и бюджет управляющих компаний такого не выдержит. Если в доме плохо сделана теплоизоляция верхнего потолочного перекрытия - тепло уйдет в чердак и - здравствуй, наледь! Если в доме активно топят и форточки открыты от духоты - для роста сосулек это самая питательная среда. Если система отопления проведена поверху, в чердачном помещении, как на прилагаемом фото обледенелого дома из пос.Цигломень - крыша также получает избыточное тепло, приводящее к таянию снега и росту сосулек. Сбили - за ночь наросло снова.

- Чем оттепель опасна для нас, простых людей? - Прежде всего всю "прелесть" таких температур ощутят и уже ощутили автомобилисты - дороги, особенно во дворах, превращаются в кашу. Автомобилистам очень желательно возить с собой лопату - застрять сейчас можно даже там, где вчера еще вы ездили без особых проблем, особенно на въездах во дворы, на парковках и т.п.

Но больше всего рискуют пешеходы. Внимание! При температуре -20 градусов и выше с крыш валятся снежные глыбы и сосульки. Многие из них имеют более чем внушительные размеры. Будьте осторожны, смотрите не только под ноги, но и поверх - выбирайте пути передвижения так, чтобы не ходить близко к стенам домов. Опасная зона у скатных крыш, особенно у многоэтажных зданий составляет до 4-5 метров - именно на столько способна улететь подтаявшая глыба слежавшегося снега. Вес снежных глыб, "натянувших" влаги из воздуха, может достигать (внимание!) сотен килограмм!

Сосульки также таят в себе немалую опасность: некоторые экземпляры способны весьма ощутимо "подрихтовать", например, припаркованный автомобиль. Что уж говорить о пешеходах? - Остается лишь посоветовать выбирать пути движения так, чтобы они пролегали на удалении от стен зданий, на которых есть сосульки.

Единственный вариант, который может быть рекомендован без опасений - это оценивать своим глазом, где ходите. Обращать внимание на сигнальные ленты ограждений. И обязательно обращайте на эту проблему внимание детей. Разучите с ними двустишие "Минус два и выше - берегитесь крыши". Именно при такой температуре и начинаются неприятности с крыш. А малышей просто не оставляйте одних без присмотра, сообщает региональное управление МЧС. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела