Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские спасатели в 20 раз отметили свой профессиональный праздник

26.12.15 09:22
3195 0
Накануне в Архангельске прошел торжественный вечер, посвященный Дню спасателя Российской Федерации. Праздник состоялся в актовом зале СГМУ.
 >
Фото помещено в архив издания
В адрес спасателей, пожарных, кинологов, медиков, взрывников и всех других специалистов, которые связаны со спасательной службой, теплые слова высказали руководители органов власти, а душевными песнями и художественными номерами их порадовали лучшие творческие коллективы города.

От губернатора Архангельской области поздравление зачитал председатель правительства Алексей Алсуфьев. В приветственном адресе главы региона есть такие слова: «Благодаря серьезной подготовке, опыту и самоотверженности, готовности по первому зову прийти на помощь людям, спасатели снискали заслуженный авторитет и глубокое уважение в обществе. Вы обеспечиваете комплексную безопасность не только Архангельской области, но стоите на страже интересов России в стратегически важном Арктическом регионе. В своей службе вы постоянно демонстрируете выдержку, стойкость и отвагу».

Особо отличившихся спасателей в этот день ждали медали, благодарности, грамоты. Стоит отметить, что большинство из них довольно скромные люди и не привыкли к публичности, а потому профессионалы, которые не раз глядели смерти в глаза, на сцене под лучами софитов чувствовали себя несколько скованно.

Почетным гостем на празднике стал и обычный житель Виноградовского района – Александр Владимирович Метеля, проживающий в деревне Топса. 25 ноября он вместе со своим земляком Дмитрием Долныковым спас из горящего дома женщину-инвалида. А когда на место прибыли профессиональные огнеборцы, отважные мужчины помогали им тушить пожар. За свой поступок Александр Метеля был награжден почетной грамотой и нагрудным знаком.

Конечно же не забыли в этот вечер и о ветеранах пожарной охраны – Галину Иосифовну Щеглову и Льва Николаевича Варакина. Поблагодарили и летчиков 2-го объединенного авиаотряда – совместно с ними проведено бессчетное количество спасательных операций. Отметили и директора архангельской школы № 28 – Светлану Базанову. Именно с её образовательного учреждения в нашем регионе началось кадетское движение, а выпускники школы исправно пополняют ряды спасателей.
 
День спасателя с 1995 года традиционно отмечается 27 декабря. Так что если у вас есть знакомые спасатели - не забудьте поздравить их с профессиональным праздником в это воскресенье, напоминает портал «Безопасность Архангельской области»

Видеосюжет по теме: ГТРК 
«Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела