Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские специалисты Центра для детей с аутизмом прошли обучение в Пскове

03.04.17 14:33
1594 0
В столице Поморья завершаются ремонтные работы в здании нового Центра для детей с аутизмом. Его будущие сотрудники тем временем прошли обучение у коллег из псковского центра по работе с детьми-инвалидами.
 >
Фото помещено в архив издания
Группа архангельских специалистов возвратилась из Пскова, где знакомились с опытом и методами работы Псковского центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения (ЦЛП).
 
Специалист по адаптивной физической культуре Сергей Сунцов и педагог-дефектолог Ольга Ипатова вернувшись из поездки рассказали, что интересного они там узнали и что готовы взять в свой медико-педагогический багаж.
 
Как сообщил Сергей Сунцов, в псковском центре создана и выстроена четкая система работы с детьми и взрослыми, имеющими врожденные или приобретенные тяжелые недуги. С каждым посетителем работают по индивидуальной программе. В центре ведутся занятия по четырем образовательным программам. Также есть дополнительные общеобразовательные и общеразвивающие программы: физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности.  Центр объединил детский сад, начиная с самого раннего развития, и школу, которая располагает 4-мя ступенями развития и каждую из них ребенок проходит индивидуально. Он может учиться на одной ступени год, а может быть и два, и три – все зависит от индивидуального развития. Детей обучают чувствовать себя через сенсорное развитие, помогают понять, как устроен человек и окружающий мир.
 
После окончания школы у воспитанников, при формировании и наличии определенных навыков, есть возможность работать в мастерских: они могут делать несложную мебель, заниматься шитьём. При центре есть две квартиры, где воспитанники погружаются в социум, учатся жить в окружающем их мире. В одной из них они могут оставаться жить самостоятельно, если пожелают не возвращаться к родителям. «Прекрасный опыт псковских коллег мы бы хотели перенести в Архангельск и при удачном стечении обстоятельств устроить в нашем городе подобный центр, а может даже лучше. Теперь это наша мечта и мы будем стремиться ее осуществить, потому что такие центры должны быть в каждом городе России – спрос на это высокий», - сказал Сергей Сунцов.
 
Центр в Архангельске откроется ближе к маю, а специалисты, которые будут в нем работать с особыми детьми уже сейчас готовятся к этому важному этапу: разрабатывают методические материалы, формируют группы детей, чтобы с момента прихода в новый центр сразу же начать с ними работать.
 
Автор: korpo
1594 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости