Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельский медицинский вуз отметил свое 85-летие

22.12.17 12:51
2276 0
В Северном государственном медицинском университете состоялось торжественное заседание Ученого совета и праздничный концерт, посвященный 85-летию вуза.
 >
Фото помещено в архив издания

Регулярные занятия в Архангельском государственном медицинском институте начались 16 декабря 1932 года в здании бывшей Архангельской городской думы. Они открылись лекцией по анатомии профессора М.К. Замятина.

Сегодня университет живет и развивается по трем основным векторам: образование, наука и практика. Клиническими базами университета являются 28 лечебных учреждений Архангельска. Подготовка специалистов в вузе ведется по пяти образовательным программам среднего, 17 высшего профессионального образования, 60 программам ординатуры. Осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации по 89 специальностям. Общее количество факультетов – 10, кафедр – 46.

За 85 лет диплом врача получили более тридцати тысяч выпускников СГМУ, и на протяжении всей своей истории он был и остается одним из ведущих вузов в области медицинского образования.

В 2016 году впервые выпускники по направлениям подготовки «Стоматология» и «Фармация» прошли первичную аккредитацию по допуску к медицинской и фармацевтической деятельности и приступили к работе в лечебно-профилактических и фармацевтических организациях. С 2017 года выпускники всех медицинских специальностей аккредитованы для работы в системе здравоохранения Российской Федерации.

Коллектив вуза по праву гордится своей богатой историей. Некогда небольшой провинциальный институт вырос в крупный медицинский образовательный и научный центр Европейского Севера России. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела