Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельский митрополит: Передача помещений САФУ церкви не скажется на студентах

19.12.14 23:24
6561 0
 >
Фото помещено в архив издания

Архангельская и Холмогорская епархия направила в Росимущество прошение о передаче в пользование РПЦ помещений первого, второго и третьего этажа здания бывшей духовной семинарии по пр. Ломоносова, 4 (объект культурного наследия), а также исторической части корпуса САФУ на Наб. Северной Двины, 17, где ранее располагалось епархиальное женское училище. Решения по данным вопросам еще не приняты, передает пресс-служба архангельской митрополии. 

Напомним, информация о возможной передаче церкви части помещений, где учатся студенты САФУ, была озвучена ректором вуза на встрече с журналистами, посвященной итогам года. 

В епархии подчеркнули, что заявление о передаче имущества подано в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010  N327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». 

В беседе с ректором САФУ Еленой Кудряшовой митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил подчеркнул, что возможная смена пользователя никоим образом не скажется на учебном процессе и будет способствовать развитию сотрудничества епархии и университета в деле духовно-нравственного просвещения студенческой молодежи.

Реставрация памятников истории и культуры, находящихся в государственной собственности, происходит за счет бюджетных средств и внебюджетных источников, отметили в митрополии. Финансирование реставрационных работ в бывшем здании духовной семинарии может идти как по линии Министерства образования РФ, так и Минкультуры. Архангельская епархия со своей стороны будет оказывать содействие во включении указанного памятника в соответствующие госпрограммы. 

 

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости