Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельский областной суд огласил приговор по делу об убийстве ради автомобиля

16.09.14 16:22
3555 0
 >
Фото помещено в архив издания
Около трех часов ночи 30 апреля 2014 года, несмотря на экстренную медицинскую помощь, в Архангельской областной клинической больнице от тяжести полученных травм скончался житель областного центра, 1982 года рождения.
 
У погибшего, зарабатывавшего на жизнь предпринимательской деятельностью, остались родители, жена и малолетний ребенок. Каждый день они приходили в зал суда, где рассматривалось дело об убийце их родного человека. Отец прижимал к груди портрет сына – открытая улыбка, смеющиеся глаза...
 
Вечером 29 апреля 2014 года он должен был встретиться с неким Плотниковым. Они были знакомы, ранее молодой человек уже помогал продать машину сестры Плотникова.
 
На этот раз сам Плотников собирался приобрести у коммерсанта иномарку стоимостью немногим более 200 тысяч рублей. По телефону они договорились встретиться в Соломбале на остановке общественного транспорта.
 
На улице Усть-Двинской по месту встречи Вячеслав Плотников, 1995 года рождения, учащийся третьего курса техникума, обладатель исключительно положительных характеристик нанес автовладельцу три удара ножом. Два удара пришлись в область сердца, грудную клетку, печень. Смертельно раненый, он успел выбраться из машины и бежал с места нападения. Плотников тем временем перегнал иномарку с находившимися в ней документами к дому в Привокзальном районе Архангельска.
 
Умирающий успел попросить о помощи водителя автобуса. Прибывшей реанимационной бригаде скорой помощи и сотруднику полиции назвал данные нападавшего, сообщил, что у того есть сестра.
 
Убийцу задержали. Он дал признательные показания, указал место, где находилась машина, выдал ключи от нее, попросил знакомого принести документы, находившиеся в салоне автомобиля в момент нападения.
 
Впоследствии во время предварительного расследования Плотников изменил показания, сообщив, что напал некий неизвестный. В суде выдвинул третью версию, полностью отвергая свою причастность к преступлению, в последнем слове сообщил, что сказать ему нечего.
 
Эксперт-психолог, обследовавший Плотникова, отмечает у него ирреально повышенную самооценку, потребность к снятию любых ограничений, стремление избежать ответственности, склонность к внешним обвиняющим реакциям. С выводами эксперта Плотников также не согласился.
 
Как собщили в пресс-службе Архангельского областного суда, по приговору суда 19-летний архангелогородец отправится на 16 лет в колонию строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном Суде Российской Федерации.
 
К сожалению, за последние полтора года областной суд рассмотрел уже несколько дел о жестоких убийствах, совершенных лишь начинающими самостоятельную жизнь молодыми людьми. По нехитрой схеме они ради наживы без угрызений совести лишили жизни невинных добропорядочных граждан, оставили детей сиротами. Преступников изобличили быстро. Осудили.

Осталось непоправимое горе, с которым обречены жить дальше близкие убитых…
Автор: obl
3555 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела