Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельский университет – активный участник партнерства России с Евросоюзом

21.03.13 15:22
2853 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Москве проходит Международная конференция «Россия – Европейский cоюз: возможности партнерства». Перед началом работы форума состоялось подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве на 2013 год между Российским советом по международным делам и Северным (Арктическим) федеральным университетом.
 
Организаторами сегодняшней конференции выступил Российский совет по международным делам совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений РАН и Российским союзом промышленников и предпринимателей, идею форума поддержало Правительство РФ. Открывали конференцию выступления председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Барроз.
 
«В этом году исполняется 10 лет договоренностям России и ЕС, которые были достигнуты на саммите 2003 года в Санкт-Петербурге. Тогда саммит прошел под лозунгом «Единая Европа для всех европейцев», было принято решение о создании «четырех общих пространств» между Россией и ЕС: общего экономического пространства; общего пространства свободы, безопасности и правосудия; пространства сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространства научных исследований и образования, включая культурные аспекты. Сегодня на конференции подводятся итоги практической реализации концепции «четырех пространств», обсуждаются проблемы и препятствия во взаимоотношениях сторон, перспективы заключения нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС», - рассказала Елена Кудряшова.
 
Ректор отметила, что все выступающие подчеркивают важность сотрудничества в науке и образовании, говорят об активном участии в проектах с ЕС ведущих вузов страны, в том числе и САФУ.
 
В работе  конференции принимают участие руководители российских министерств и ведомств, отвечающие за направления взаимодействия с Евроcоюзом, дипломаты, руководители ведущих вузов, академических кругов и крупного российского бизнеса, эксперты, зарубежные гости высокого уровня.
 
Сегодня перед началом работы конференции состоялось важное событие для САФУ - подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2013 год с Российским советом по международным делам. Кстати, архангельский университет стал одним из первых корпоративных членов РСМД.
 
«Мы активно взаимодействуем по созданию «Дорожной карты международного сотрудничества в Арктике», которая определяет последовательные шаги взаимодействия России с зарубежными государствами и международными организациями по актуальным вопросам политики в Арктике. Летом прошлого года на базе САФУ совместно с РСМД мы провели Летнюю школу по  разработке новых подходов к продвижению российских интересов в Арктике, формированию кадрового резерва внешней политики России в арктическом регионе. В Летней школе приняли участие студенты, молодые ученые, эксперты, дипломаты, государственные служащие, которым интересны проблемы международного сотрудничества в Арктике. Дальнейшая наша работа будет основываться, в том числе, и на основании документов, принятых сегодня на конференция «Россия – Европейский cоюз: возможности партнерства», - отметила Елена Кудряшова.
Автор: safuniversity
2853 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела