Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельским рыбакам настоятельно рекомендуют воздержаться от походов на лёд

18.11.16 20:06
2801 0
Синоптики дают неблагоприятный прогноз на выходные. Утром и днем 19 ноября по Архангельской области ожидается потепление до плюсовых температур, выпадение осадков в виде дождя и усиление южного и юго-восточного ветра порывами до 15-20 м/с.
 >
Фото помещено в архив издания
Уважаемые земляки, просьба отнестись к этой информации очень серьезно. По информации от ФГБУ «Северное УГМС» утром и днем 19 ноября по Архангельской области ожидается потепление до плюсовых температур, выпадение осадков в виде дождя и усиление южного и юго-восточного ветра порывами до 15-20 м/с.

Это приведет к взлому и отрыву морского припая, а также приведет местами к выходу воды на лед. Рыбаки в привычных местах лова могут оказаться в смертельной ловушке. Подобные прецеденты были, и не раз. Так, был случай, когда в Онеге инспекторы ГИМС по грудь в воде в забродных комбинезонах выводили рыбаков, которые оказались в подобной ситуации. Один из них на момент вывода находился в полуобморочном состоянии.

В прошлые выходные было два зарегистрированных случая утопления мотобуксировщиков, при этом четверо человек оказались в воде. Один человек замерз, провалившись под лед р.Ягорка в Северодвинске. Двое его спутников смогли выбраться из полыньи, но вытащить товарища не получилось. В тот же день мотособака утонула у рыбака близ о.Лебедин в Сухом море, рыбак был спасен и госпитализирован в тяжелом состоянии с переохлаждением.

Мы проконсультировались у руководителя отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС Еленой Скрипник. Опытнейший гидролог, к ее прогнозам стоит отнестись очень серьезно – они сбываются почти со 100% вероятностью. Мы попросили ее спрогнозировать конкретную ситуацию по наиболее «рыбным» местам.

Мудьюг
- Здесь в субботу и воскресенье будут дуть ветры юго-восточные и южные, 10-12 мс, порывы  до 13-18 м/с. Вдоль побережья Мудьюжского залива на лед всегда приезжает много рыбаков. Температура 0+1 и дождь приведут к намоканию льда и снега, прогнозируется понижение уровня воды в результате ветрового сгона, все это вызовет взлом припая и вынос его в сторону моря. Спасать в случае чего рыбаков там будет очень трудно!

Унская губа
Здесь толщина льда до 10 см. В выходные  будет много воды на льду, лед просядет. Главное – не выходить на край припая, ловить близ устьев рек. Центр залива разрушен, там нет льда. Сохранилась ледовая кромка вдоль берега. Несущая способность льда слабая.

Онежане должны быть особо осторожны в вершине Онежского залива – Тамица, порт. На край припая не выходить ни в коем случае – он будет взломан сильным ветром.

Лесные озера
Они очень коварны за счет ключей, которые привносят теплую воду и подтачивают озерный лед снизу. В этом году озера слишком быстро замерзли, поэтому под воздействием прежде всего ключей лед будет ломаться, продавливаться. Лед хрупкий. Могут быть трещины и разводья.

Южные районы
- Они менее теплые в настоящее время. И если суббота пройдет более-менее благополучно, то в воскресенье жителей юга Поморья ждут погодные неприятности. Особенно опасно в Верхней Тойме. Положительные температуры придут в воскресенье, и тогда лед по югу области начнет ослабевать. Кто пойдет на работу в понедельник – рискует. Возможна вода на льду. Будьте очень внимательны. Полыньи на реке прикрыты снегом. Шаг влево, шаг вправо – риск провала.

Дожди пройдут повсеместно. Лед будет слабеть.

 
Инспекторы ГИМС и спасатели примут все меры, чтобы не допустить гибели рыбаков, однако убедительно просят не рисковать и не «лезть на рожон». Условия для патрулирования и спасения будут крайне тяжелыми.
 
 
 
 
Автор: dimarh29
2801 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела