Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельское региональное отделение Красного Креста отметило 140-летие

15.05.16 14:34
3040 0
Этой дате была посвящена конференция в актовом зале научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета. Торжественное мероприятие, прошедшее в минувшую пятницу, собрало преданных сторонников организации и партнеров-благовторителей.
 >
Фото помещено в архив издания
Основная цель деятельности гуманитарной организации - защита жизни, здоровья  и достоинства человека. В штате Архангельского отделения российского Красного Креста состоит лишь три человека, а остальные благотворители - добровольцы.

На сегодняшний день организация оказывает колоссальную помощь семьям, обеспечивает социальную защиту детей, занимается профилактикой социально-негативных явлений среди населения, обучает оказанию первой медицинской помощи.

Председателем Архангельского регионального отделения является Наталья Голубева, которая занимается координацией работы всех отделений Красного Креста муниципальных образований области. Она от всей души поблагодарила всех, с кем много лет работает плечом к плечу.

На торжественном мероприятии ей была вручена Почетная грамота министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области. От имени Главы Администрации города Игоря Годзиша сотрудников Красного Креста поздравила Светлана Андреева, заместитель начальника управления по вопросам семьи, опеки и попечительства.

- Я говорю спасибо всем добровольцам - тем, кто делает добро, не оставляет ближнего в трудной ситуации и всегда готов прийти на помощь, - сказала Светлана Андреева.

От губернатора и правительства Архангельской области всех благ добровольцам пожелала региональный министр по местному самоуправлению и внутренней политике Наталья Кадашова.

- Тысячи людей получают помощь от Красного Креста. Губернатор Игорь Орлов знает и очень ценит работу регионального отделения, он выражает вам благодарность за милосердие и неравнодушие к судьбам людей, - подчеркнула она.

От президиума российского Красного Креста получили Почетные грамоты все те, кто много лет плодотворно работает и занимается благотворительностью. Среди них Вера Утюгова, более двадцати лет являющаяся членом президиума регионального отделения; Екатерина Сидоренко, работающая по пропаганде донорского движения; Юрий Мошковцев, руководитель Поморской ярмарки, благодаря которому собираются средства для проведения детских мероприятий; Елена Попова, главный врач центра СПИД и многие другие. Памятным знаком «Золотое сердце» награждена Галина Лиханова, председатель котласского отделения. Благодарственные письма от архангельского регионального отделения получили добровольцы-благотворители, в числе которых Артем Вахрушев, Алексей Тюриков, Елена Доценко. 

Благодарность вручена и члену спасательного отряда, сотруднику МЧС Дмитрию Чистякову. Среди постоянных помощников были отмечены также Юлия Лазарева из центра дополнительного образования «Контакт», директор центра «Радуга» Елена Добрынина, за проведение совместных акций теплые слова благодарности были сказаны Татьяне Сорокиной, заведующей отделением центра СПИД, и Марии Чукальской.

Сегодня Красный Крест – это работоспособная организация. Через нее в рамках сотрудничества с Норвегией малоимущим семьям нашего региона оказывается поддержка. В социальных столовых дети получают горячее питание, сейчас на базе различных учреждений насчитывается порядка полусотни подобных пунктов питания, где обслуживаются 930 человек.

В течение пятнадцати лет в Архангельске на добровольных началах работает спасательный отряд Красного Креста в Малых Корелах, сейчас он называется командой быстрого реагирования при МЧС. В эту команду входят пять кинологов, медик, инструкторы по оказанию первой медпомощи, по туризму.

Силами добровольцев реализуется обучающая программа по здоровому образу жизни - по принципу «равный обучает равного» для детей от 14 до 27 лет состоялось 16 семинаров для молодежных лидеров.

Значительное место в работе Красного Креста отведено работе по борьбе с наркоманией, ВИЧ, СПИДом, профилактике туберкулеза и помощи больным, столкнувшимся с этим недугом. Так пациентов противотуберкулезного диспансера, приехавших на лечение из области, обеспечивают необходимыми вещами.

На конференции был показан фильм, в полной мере отражающий деятельность Российского Красного Креста за всю многолетнюю историю его существования: помощь сестер милосердия в годы Великой Отечественной войны, донорское движение, оказание поддержки людям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, а также новые формы работы этой организации в реалиях сегодняшнего дня.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела