Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельское судно «Михаил Сомов» готовится к первому рейсу этого года

24.02.15 12:06
1722 0
 >
Фото помещено в архив издания

Научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов» готовится к первому рейсу 2015 года. Сейчас идет погрузка на причале района Бакарица в Архангельске.  В конце февраля планируется выход судна из порта на архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Земля Александры в район погранзаставы Нагурское. "Михаил Сомов" доставит туда груз для строительства нового аэропорта. Попутно будут проведены метеорологические наблюдения, а также оценка и анализ ледовой обстановки по маршруту следования судна.

Комплекс всех необходимых работ на архипелаге будет проводить Федеральное государственное унитарное предприятие "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства". Если планы будут реализованы в обозначенные Минобороны сроки, то новый аэродром на острове Земля Александры будет сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года. 

Помимо строительства аэродрома на Земле Александры запланировано и строительство дополнительного административно-жилого комплекса площадью около 15 тыс. кв.м, дороги длиной около 8 км, склада ГСМ и инфраструктурных сетей.

Развитие транспортной инфраструктуры на Земле Франца-Иосифа предусмотрено в рамках Программы по восстановлению полноценного присутствия России в Арктике, сообщает пресс-служба Северного УГМС. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела