Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Автопарк новодвинской горбольницы пополнился тремя новыми каретами «скорой помощи»

10.08.15 21:00
3612 0
Техника уже вышла на линию. Машины полностью оснащены всем необходимым современным медицинским оборудованием. Они более теплые, с большим объемом рабочей зоны, что позволяет при необходимости транспортировать сразу нескольких больных.
 >
Фото помещено в архив издания
Обновление автопарка Новодвинской центральной городской больницы стало вторым этапом проекта «Новая скорая и неотложная медицинская помощь», реализуемого в Архангельской области в рамках государственно-частного партнерства. Торжественный старт проекту в Новодвинске дали врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, министр здравоохранения Лариса Меньшикова, исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалёв и мэр Новодвинска Владимир Белоглазов.
 
— Новодвинску вслед за Архангельском повезло стать участником этого проекта. И я уверен, что врачи и жители муниципальных образований оценят его результаты. Новые современные, полностью оснащённые автомобили позволят сделать медицинскую помощь более доступной, комфортной и оперативной, – заявил врио губернатора Игорь Орлов.
 
Глава региона вручил медицинским бригадам сумки-укладки, необходимые при оказании экстренной помощи, а водителям – памятные подарки. Работы у бригад скорой помощи много, поэтому прямо с торжественного мероприятия они уехали на вызовы.
 
Напомним, проект «Новая скорая и неотложная помощь» направлен на обновление парка автомобилей скорой медицинской помощи за счёт внебюджетных источников. При этом непрофильные функции по содержанию автотранспорта (техническому обслуживанию, ремонту, приобретению горюче-смазочных материалов и т.д.) переданы на аутсорсинг. Проект стартовал в феврале 2014 года, когда Архангельская станция скорой медицинской помощи получила 34 новых оборудованных автомобиля, сообщает пресс-служба правительства области.
 
— Проект доказал свою эффективность. Во-первых, это сокращение времени доезда до пациента и повышение скорости оказания медицинской помощи. Во-вторых, это комфорт для пациентов и персонала, – оценила итоги реализации проекта главврач Архангельской станции скорой медицинской помощи Валентина Низовцева.
 
— Благодаря  аутсорсингу снимаются  все проблемы обслуживания техники. Мы уверены, что машина не выйдет из строя и вовремя приедет на вызов, – рассказал главный врач  Новодвинской центральной городской больницы Константин Григоров.
 
Как сообщила министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова, в рамках проекта в сентябре этого года десять автомобилей получит Северодвинск. Приобретение новых автомобилей для трёх городов за счёт средств инвесторов позволило сэкономить более 83 миллионов  рублей.
 
– В начале реализации проекта многие сомневались в его успехе, но спустя полтора года мы видим, что проект полностью состоялся. Социальная инфраструктура Архангельской области обновляется, происходит это за счёт частных денег, а не за счёт бюджетных средств, и жители могут получить совершенно новое качество оказания услуг. Инвесторам комфортно работать в регионе, и они будут вкладывать свои средства, – подчеркнул исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалёв.
 
Правительство Архангельской области в последние годы успешно развивает проекты ГЧП в сфере здравоохранения. Так, с мая 2013 года жителям Архангельской области, страдающим бесплодием, оказывается медицинская помощь с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий на базе Центра ЭКО.
 
В феврале 2013 года в Архангельске открыт Центр амбулаторного гемодиализа на 20 аппаратов. В округе Майская горка планируется строительство центра семейной медицины, который будет обслуживать более восьми тысяч местных жителей. При этом вся помощь пациентам оказывается бесплатно, а затраты возмещаются инвестору в рамках программы госгарантий.
 
Отметим, что в Архангельской области ежегодно увеличивается число негосударственных медицинских организаций, участвующих в реализации программы госгарантий. Так, в 2015 году их уже стало 27, что на 29 процентов больше, чем в прошлом году.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела