Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Более 11 тысяч школьников Поморья впервые прошли итоговое собеседование

14.02.19 10:09
1393 0
13 февраля свыше 11 тысяч школьников Архангельской области открыли новую страницу в истории выпускных экзаменов – ученики девятых классов прошли итоговое собеседование по русскому языку.
 >
Это испытание впервые было включено в программу аттестации старшеклассников.
 
Беседа один на один с педагогом позволяет оценить качество разговорной речи ребят, их навыки логически мыслить и рассуждать. Девятиклассникам предложили четыре задания: нужно было прочитать вслух небольшой текст, пересказать его, произнести монолог в формате описания, повествования или рассуждения, а также ответить на несколько вопросов педагога-экзаменатора.
 
Оценивалось собеседование по системе «зачет-незачет». Чтобы пройти это испытание, нужно было набрать не менее 10 баллов из 19-ти возможных. «Зачет» на собеседовании автоматически является допуском девятиклассников к государственным выпускным экзаменам.
 
В архангельской школе №17 итоговое собеседование сдавали 98 учеников девятых классов. Инспектировал ход проведения испытания в этом учебном заведении столицы Поморья заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.
 
– До 15 минут отводилось на разговор с каждым выпускником, поэтому было важно суметь организовать учебный процесс так, чтобы ребята смогли в максимально комфортных условиях пройти собеседование. Такой формат испытания поможет выпускникам и в дальнейшей подготовке к экзаменам, поскольку один из базовых навыков – умение аргументировано и грамотно вести диалог, выражать свои мысли, – отметил Юрий Гнедышев.
 
Почти пять лет назад по инициативе Президента России Владимира Путина одним из обязательных испытаний одиннадцатиклассников стало итоговое сочинение. Логическим продолжением работы, направленной на повышение интереса к изучению русского языка и литературы, стало введение устного собеседования для учеников девятых классов.

Автор: minobr
1393 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела