Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Более 20 тысяч семей Архангельской области потратили маткапитал на покупку жилья

16.01.15 10:08
1832 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области 46,7 тысяч семей являются получателями сертификатов на материнский (семейный) капитал. Из них 22,4 тысячи использовали средства материнского капитала частично или полностью. С 1 января размер материнского капитала проиндексирован и составляет 453 тысячи 26 рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в 2014 году. Направления использования материнского капитала в текущем году остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.
 
Самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: в Архангельской области  на эти цели средства направили более 20,4 тысяч семей. Из них более 13,4 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты, еще 7 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. На оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении направили средства МСК 2 тысячи семей. 41 владелица сертификата перевела средства материнского капитала на накопительную часть своей пенсии.

В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

«В 2015 году ПФР продолжит принимать активное участие в разработке мер по противодействию неправомерному использованию средств материнского капитала. В частности, подготовлены предложения по усилению контроля за направлением средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, а именно: выдавать средства материнского капитала только на погашение кредитов и займов, выданных кредитными учреждениями; обеспечить проверку пригодности приобретаемых с использованием средств материнского капитала помещений для постоянного проживания», - сообщил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Архангельской области Александр Гаврилов.
Автор: pfr
1832 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела