Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Более 2 тысяч земельных участков предоставлено многодетным семьям Поморья

19.02.15 09:19
1620 0
 >
Фото помещено в архив издания

О предоставлении земельных участков многодетным семьям шла речь 18 февраля на сессии Архангельского областного Собрания депутатов. Напомним, что граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право бесплатно получить землю для возведения индивидуального жилого дома. На сегодняшний день в Архангельской области желание получить такой участок выразили 6092 семьи, сообщает пресс-служба правительства области. 

Как сообщила министр имущественных отношений Ирина Ковалёва, предоставлено 2105 участков, в том числе на территории областного центра – 599 (из требуемых 1609 участков).

Лидерами по обеспечению многодетных семей земельными участками стали Красноборский, Верхнетоемский и Приморский районы, а также Новодвинск. В числе отстающих муниципалитетов – Северодвинск, Коношский и Онежский районы.

Среди основных проблем, которые влекут за собой отказ граждан от земельных участков, министр назвала следующие:

  • удалённость от центра, отсутствие школ и больниц;
  • низкое качество участков и отсутствие планировки;
  • отсутствие инженерной и транспортной инфраструктуры.

Как объяснила Ирина Ковалёва, экономически обоснованной является только комплексная застройка территорий, ведь на обеспечение участков дорогами, водой, электроэнергией требуются огромные средства. Один из основных вариантов – создание жилищно-строительных кооперативов  из числа многодетных семей с целью возведения многоквартирных домов. Такую возможность сегодня предоставляет федеральное законодательство.

Кроме того, решением правительственной комиссии по развитию жилищного строительства региону переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками в Приморском и Холмогорском районах для предоставления земельных участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

 – В настоящее время на этих территориях сформировано и поставлено на государственный кадастровый учет 195 земельных участков, которые будут предоставлены многодетным семьям после строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, – подчеркнула министр.      

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела