Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Более 42 килограмм наркотиков изъято в Архангельской области за прошлый год

10.02.15 14:07
1875 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Архангельской области обстановка в сфере оборота наркотиков продолжает оставаться достаточно сложной. В первую очередь это связано с оборотом так называемых «спайсов» и курительных смесей среди несовершеннолетних. Так, за прошлый год 84% вызовов «скорой помощи» было связано с отравлениями солями и курительными смесями. Двое детей погибли. Об этом на пресс-конференции журналистам заявил начальник регионального управления ФСКН России по Архангельской области Валерий Сафьянов. 

По его информации, в прошлом году было ликвидировано 44 канала незаконного поступления наркотиков в регион. В 29 случаях наркотики поступали по почте. «Стоит отметить, что в 2014 году с наркорынка Архангельской области и НАО традиционные наркотические средства были вытеснены синтетическими аналогами, ослаблена позиция наркотиков амфетаминовой группы, практически отсутствует героин. Однако, в регионе достаточно остро стоит проблема, связанная с оборотом курительных смесей особенно среди несовершеннолетних. Так, в течение 2012-2014 годов наблюдался их двукратный рост в структуре изъятых наркотиков (с 19% до 44%). Эти наркотики особенно опасны», - отметил Валерий Сафьянов.

Всего за прошедший год было изъято более 42 кг наркотических средств, что в два раза больше, чем в 2013 году. Возбуждено 366 уголовных дел, большинство из которых относится к категории тяжких. Основной контингент, участвующий в незаконном обороте наркотиков — это ранее судимые и безработные люди (47% и 42% соответственно).

«Особую тревогу вызывает активное вовлечение в незаконный оборот наркотиков молодежи и несовершеннолетних. 57% привлеченных к уголовной ответственности и 54% к административной ответственности — это лица в возрасте 18-29 лет, а также 100 несовершеннолетних», - сказал Сафьянов.

Кроме этого, за прошлый год в регионе медицинское тестирование прошли около 900 учащихся из 18 учебных заведений региона. В 4 случаях было выявлено употребление наркотиков. 

Видеосюжет: ГТРК "Поморье"

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела