Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Большой мусорный обман: как экологи выдают желаемое за действительное

11.10.19 18:39
6986 0
Кто из нас не слышал о том, как в какой-нибудь далекой стране наука решила проблему утилизации отходов, население дружно проголосовало за раздельный сбор, а предприниматели зарабатывают огромные деньги на переработке мусора?
 >
Фото: pixabay.com
Так вот, рассказывает изданию "Собеседник" известный эколог, член международного центра Ecology Expert Евгений Русак, все это не более чем миф. 

- Пока нигде в мире не удалось полностью избежать захоронения твердых коммунальных отходов и добиться 100% переработки. Даже в странах, где проблемами сортировки и переработки мусора серьезно и пошагово занимаются годами, - утверждает Русак. - Все разговоры о «швейцарском чуде» - миф. По разным данным, 35% своего мусора Швейцария вывозит из страны. По коммерческой программе в Болгарию, в рамках экономической помощи – в Африку.

В этой ситуации нет ничего удивительного – ведь из производимых сегодня в мире 944 видов пластика современная промышленность способна в более-менее заметных объемах переработать лишь 12, то есть чуть больше одного процента. И это только пластик, а ведь есть еще такие опасные для природы категории мусора, как батарейки, электролампочки, радиодетали и химические отходы. Куда девать все эти «мины замедленного действия», если обезвреживать их очень дорого, а просто выкинуть невозможно?

Считающиеся благополучными в экологическом плане развитые страны решили проблему просто, по принципу «с больной головы на здоровую». И запустили глобальную программу мусорного экспорта. Та же Швейцария, в представлении экологов-любителей выступающая чуть ли не идеальным примером решения мусорной проблемы, смогла наладить переработку менее половины своих отходов. Причем под переработкой в Швейцарии понимают даже такие сомнительные с точки зрения безопасности для окружающей среды методы, как сжигание.

35% своего мусора Швейцария вывозит в африканские страны и Болгарию. Примерно так же поступают и другие европейские державы, формально считающиеся экологически благополучными. О том, как их благополучие отзывается на природе Африки, говорить излишне.

- Мы ежедневно слышим, что все европейские страны уже давным-давно досконально сортируют все свои отходы на все возможные составляющие, а потом перерабатывают их во что-то невероятно полезное и безопасное, разве что пончики из них не пекут. Однако практически всё это вранье, - продолжает Евгений Русак. - Пока никто не смог даже разработать пластиковые пакеты, которые бы полностью разлагались.

Так что же делать? Эксперты считают, что Россия должна развивать свою систему по обращению с отходами в двух ключевых направлениях. Во-первых, население необходимо постепенно приучать к практике первичной сортировки мусора. Экологическая культура начинается с мусорного ведра в каждой квартире. Возможно, для этого придется прибегнуть не только к «прянику», но и к «кнуту» - по примеру все той же Швейцарии.

Второе важное направление – развитие новых технологий переработки. Сегодня эта сфера пребывает в состоянии, близком к зачаточному. Но научного прогресса никто не отменял, так что если такая задача будет поставлена – рано или поздно ее удастся решить. Но это пока, к сожалению, дела далекого будущего, а мусор нам некуда девать уже сейчас.

- Единственный выход – захоронение или сбережение после сортировки, которая сейчас нам посильна, чтобы потом, когда ученые что-нибудь придумают, достать это и переработать. Для этого необходимо создать многопрофильные комплексы, которые будут заниматься сортировкой, брикетированием, прессовкой, переработкой и хранением, - уверен Евгений Русак. - Необходимо создавать инфраструктуру с глубокой аналитической базой, работу с данными, постоянно обновляемую систему технологических направлений, научные разработки и испытания, образовательные механизмы, которые будут менять отношение к мусору в каждой голове, экономическую модель, при которой работа с ТКО будет частью глобальной экономической схемы и станет финансово обоснованной.  Только тогда возможна реальная работа с отходами. И запустить это многовекторное движение необходимо как можно скорей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела