Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Борцы с мусором в Шиесе готовы призвать высшие силы на помощь во благо родной земли

08.10.18 00:05
2567 0
Жители Урдомы мобилизуют все силы для недопущения строительства у себя полигона для размещения отходов из Москвы. Накануне там был установлен поклонный крест, как символ стойкости духа и преданности родной земле.
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельской области нарастает беспокойство в связи с продолжающимся строительством на станции Шиес в Ленском районе площадки для приема мусора из Москвы. Тревога многократно усиливается отсутствием полноценного информирования общественности о планах по складированию столичных отходов.

В прошедшие выходные жители посёлка Урдома установили поклонный крест на месте, где ранее существовал посёлок Шиес, а ныне располагается одноименная жд-станция, вблизи которой минувшим летом развернулась скандальная стройка. Люди убеждены, что захоронение отходов из Москвы в болотистой почве Архангельской области чревато экологической катастрофой и готовы мобилизовать все силы для недопущения опасного строительства.



«Это наша земля, за которую мы будем стоять, и которую мы никому не отдадим», - заявила на месте установки поклонного креста одна из активисток протестного движения Светлана Бабенко.

Региональные власти стараются не комментировать «мусорную тему», предпочитая отмалчиваться, надзорные же органы не в силах остановить беспредел, ограничиваясь формальными проверками, между тем в Поморье уже идет сбор подписей под коллективным письмом Президенту России, в котором северяне просят вмешаться в ситуацию.



«Решение о строительстве было принято в обход существующего законодательства, а действия областных властей, цинично пренебрегающих интересами и мнением северян, обеспокоенных судьбой своей малой родины, позволяют подозревать серьезную коррупционную составляющую», говорится в тексте обращения.

Жители всеми силами добиваются запрета незаконного строительства и в случае отказа в помощи готовы искать ее где угодно, хоть у Господа Бога.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела