Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Глава минобрнауки Поморья: Буквенная оценка знаний в школах не противоречит закону

21.03.17 14:23
2654 0
Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко считает, что особая система оценки знаний, которая введена в Урдомской школе, не ущемляет прав учеников.
 >
Фото помещено в архив издания

Накануне в эфире телеканала «Мир 24» вышел сюжет о средней школе посёлка Урдома в Ленском районе. В учебном заведении уже несколько лет ребятам вместо цифр в дневники ставят буквы.   

Оказалось, что существующая система соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

При поступлении ребёнка в учебное заведение его родителей в обязательном порядке знакомят с локальными актами по организации образовательного процесса, сообщили руководители Урдомской школы представителям министерства образования и науки Поморья.

При переводе ребёнка в другую школу или при завершении обучения, а также при выставлении итоговых результатов все буквенные отметки переводятся в традиционную систему оценок. Поэтому никакого ущемления прав учеников Урдомской школы в этом вопросе нет, – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Действия администрации Урдомской средней школы не противоречат требованиям законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Не подтвердилась и информация, озвученная СМИ, о том, что в Урдомской школе якобы проводятся специальные уроки, посвящённые вопросам сексуальной жизни.

Акция, которая, возможно, имелась в виду –  открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодёжи против ВИЧ/СПИДа «Знание. Ответственность. Здоровье». Он прошёл в российских школах, в том числе и в учебных заведениях Архангельской области, с 28 ноября по 4 декабря 2016 года.

Инициатива его проведения принадлежала Фонду социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и министерству образования и науки РФ.

В рамках учебного процесса в Урдомской школе идёт преподавание программы «Полезные навыки», направленной на формирование здорового образа жизни, социализацию школьников. Эта программа, в частности, включает вопросы профилактики употребления наркотиков. 

Программа «Полезные навыки» допущена министерством образования и науки Российской Федерации и реализуется во многих школах страны.

В пресс-службе областной прокуратуры сообщили, что надзорное ведомство сейчас проводит по этому факту проверку.  

Автор: minobr
2654 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости