Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Быть или не быть хранилищу радиоактивных отходов в Поморье решат депутаты

20.11.15 23:02
2906 0
В стенах регионального парламента прошел «круглый стол» по вопросу строительства пункта приповерхностного захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов на территории области в районе архипелага Новая Земля.
 >
Фото помещено в архив издания
Более двух часов депутаты, члены правительства Архангельской области, представители госкорпорации «Росатом», промышленных предприятий региона, общественных и других организаций обсуждали необходимость и место строительства пункта захоронения радиоактивных отходов.

В ходе обсуждения многие депутаты разделили позицию заместителя руководителя фракции ЛДПР в региональном парламенте Сергея Пивкова о недопущении спешки в обсуждении и принятии знаковых для региона решений. Сошлись на необходимости еще раз всесторонне обсудить предлагаемый вариант строительства, организовав для этого либо большую дискуссионную площадку перед началом работы сессии областного Собрания, либо широко обсудить тему в рамках рассмотрения вопроса уже на самой сессии, предоставив возможность для выступления специалистам Госкорпорации «Росатом». 

– По озвученной на «круглом столе» информации, сегодня на материковой части Архангельской области хранится порядка 50 тонн радиоактивных отходов разных классов, – отметил Сергей Пивков. Поэтому предложение представителей Госкорпорации «прибраться» на нашей территории и размещать отходы в одном месте, причем на расстоянии более 100 километров от ближайших населенных пунктов, звучит здраво и заманчиво. Еще озвученное предложение интересно и с точки зрения экономики региона, а также создания новых рабочих. Смущает только подход к его всестороннему обсуждению и острота необходимости принятие такого важного решения. Документы по этому вопросу повестки ноябрьской сессии областного Собрания были разосланы депутатам всего несколько дней назад, а голосование уже на следующей неделе. Тут почти не остается времени по-хорошему вникнуть и разобраться, а вопрос, повторюсь, важный и резонансный, – добавил депутат Пивков.
 
Напомним, сессия Архангельского областного Собрания депутатов, на которой будет обсуждаться данный вопрос, состоится 25 ноября 2015 года.
Автор: sapivkov.ru
2906 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости