Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Бывшего замначальника космодрома «Плесецк» будут судить за взятки и махинации

24.11.11 12:04
2062 0
 >
Фото помещено в архив издания

В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника космодрома «Плесецк» (Архангельская область) полковника запаса Андрея Охлопкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. «г» ч. 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2007-2008 гг. Охлопков осуществлял контроль за выполнением госконтрактов по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей с полей падения в Архангельской области и Республике Коми. В нарушение установленных требований офицер не сформировал приемную комиссию, без проведения облётов районов падения ракет и взвешивания фрагментов отделяемых частей ракет-носителей единолично осуществил приёмку «выполненных» работ, а также подделал подпись начальника космодрома на отчётных документах.

По оценке экспертов общая стоимость невыполненных работ, но оплаченных на основании фиктивных документов, составила более 15 миллионов рублей, отметили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ. За данные «услуги» Охлопков получил взятки в сумме более 750 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия в отношении Охлопкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в 3 окружной военный суд.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела