Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Центр волонтерских инициатив открылся на юге Поморья

18.10.18 14:23
1227 0
Открытие состоялось 16 октября в культурном центре «Родина». На мероприятие были приглашены команды волонтеров из образовательных учреждений города.
 >
Фото помещено в архив издания

Всем командам было предложено во время мероприятия разработать социальные проекты по различным направлениям. После презентации проектов было решено поставить цель реализовать эти проекты совместно с центром волонтерских инициатив. Всего на мероприятии присутствовало 54 человека.

Тема волонтерства для города Коряжмы не новая. Уже на протяжении 4 лет на базе МКЦ «Родина» действует волонтерская организация «О.П.О.Р.А.», постоянными членами которой являются 25-30 человек. Ребята оказывают помощь в проведении мероприятий различного уровня, посещают Центр временного пребывания (дом престарелых) и детский дом-школу с целью организации досуга пожилых людей и детей, оставшихся без попечения родителей, посещают пожилых людей на дому с целью оказания им помощи в решении хозяйственно-бытовых проблем и т.д.

Несмотря на это, руководители волонтерской организации отмечают недостаточный охват населения волонтерской деятельностью: далеко не в каждом образовательном учреждении есть представители волонтеров, что в свою очередь, не позволяет решить все задачи, стоящие перед волонтерской организацией «О.П.О.Р.А.».

Представленный проект предполагает создание на базе МКЦ «Родина» Центра волонтерских инициатив – единой площадки для развития волонтерского движения на территории города Коряжмы, организации социальных, культурно-массовых, спортивных мероприятий и вовлечения учащихся образовательных учреждений города в общественную практику.

В процессе реализации проекта планировалось создание волонтерских организаций на базе всех образовательных учреждений города, деятельность которых и будет координировать Центр. С весны 2018 года была начата работа по формированию волонтерских отрядов в образовательных учреждениях города. Школам было предложено принять участие в акциях «Весенняя неделя добра» и «Осенняя неделя добра» уже сформированными волонтерскими отрядами». Проводились беседы о волонтерстве, уроки доброты во всех этих учреждений. Привлекались ребята к участию в субботниках и других акций различной направленности.

Сейчас ведется активная подготовка к школе волонтеров «Зебра» которая пройдет на базе МКЦ «Родина» 3,4 ноября. В планах — серия тренингов и обучающих занятий для волонтерских отрядов. 5 декабря будет организовано торжественное мероприятие, посвященное дню добровольца, где самые активные отряды получат благодарности за проделанную работу, а волонтеры, успешно приступившие к деятельности, получат волонтерские книжки. Также подведутся итоги проекта и наметятся планы работы на будущий год.

Автор: Дом молодежи
1227 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела