Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Церемония захоронения героев советско-финской войны состоится в Архангельске

12.08.15 18:36
2284 0
Церемония состоится 11 сентября на Ильинском кладбище. Возвращение останков советских солдат на Родину станет результатом большой работы, проведённой поисковиками Архангельской области в Финляндии.
 >
Фото помещено в архив издания

За последние три года было организовано три поисковые экспедиции в эту страну. В июле 2015 года из Финляндии вернулся сводный поисковый отряд, в состав которого вошли представители Архангельска, Северодвинска, Плесецкого и Вилегодского районов. Поисковики провели разведывательные работы по определению мест захоронений советских военнослужащих, а также опросили местных жителей. Финансирование экспедиций проводилось за счёт средств областного бюджета по линии министерства по делам молодёжи и спорта Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Интерес поисковиков к событиям советско-финской войны связан с тем, что участие в боях в Финляндии принимала лыжная бригада под командованием полковника Долина. Девятый батальон был сформирован в Архангельской области в январе 1940 года. В районе озера Кялька-ярви у хутора Ветко в Финляндии бригада попала в засаду, а позже была разгромлена. После окончания войны останки солдат были вывезены с территории Финляндии для захоронения, но многие бойцы не были найдены.

— За три года мы вывезли из Финляндии в Россию останки 145 солдат Красной Армии. К сожалению, опознать удалось только двоих: Александра Данилова и Алексея Афанасова, родственников которого удалось найти в прошлом году, – рассказала руководитель последней экспедиции, старший специалист по работе с молодёжью отдела патриотического воспитания центра «Патриот» Светлана Мальчихина. 

Поиски родственников Александра Николаевича Данилова продолжаются. Пока информации у поисковиков немного. По имеющимся спискам удалось установить, что он родился в 1907 году в Соломбальском районе Архангельска (улица Загорецкая, 17). Был призван на советско-финляндскую войну Соломбальским РВК Архангельска 1 октября 1940 года, младшим комвзвода, 9 лыжный батальон.

Александр Данилов пропал без вести в феврале 1940 года на территории Финляндии. Удалось установить данные, касающиеся ближайших членов его семьи, но они в 1961 года переехали в город Смоленск.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела