Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дальнобойщики Поморья потребовали отменить плату за проезд по федеральным дорогам

19.11.15 15:38
6178 0
Сегодня Архангельск принял участие во всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Большегрузы колонной проехали через центр города с включёнными аварийными сигналами.
 >
Фото помещено в архив издания
19 ноября в Архангельске состоялась акция протеста водителей-дальнобойщиков, выступающих против незаконных поборов на дорогах со стороны скандальной системы «Платон» («Плати за тонны»). В ней приняли участие более 20 водителей большегрузов, а также руководитель фракции КПРФ в Архангельской городской Думе Александр Гревцов и помощник депутата Государственной Думы Андрея Андреева (фракция КПРФ) Владимир Федоренко.

Причиной акции протеста стали подписанные главой Правительства России Дмитрием Медведевым изменения в работу системы «Платон», в соответствии с которыми с 15 ноября началось взимание дополнительных поборов с водителей-дальнобойщиков за проезд грузовиков-большегрузов по федеральным трассам. При этом новая система не была толком протестирована, а сразу пущена в коммерческую эксплуатацию. Из-за этого даже оплатившие проезд водители подвергались административному наказанию в несколько десятков тысяч рублей.

Собравшиеся потребовали остановить поборы за проезд по федеральным дорогам.

- Сумма, которую предлагает платить правительство, неподъёмная, – говорит водитель-дальнобойщик Александр Бакин. – Простой водитель получает за свой труд примерно 4 рубля с каждого проездного километра, а нам предлагают платить за проезд по федеральной дороге сейчас полтора рубля за километр, с марта 2016-го – вдвое больше. Из каких средств? Кроме этого, машину надо обслуживать, ремонтировать, приобретать топливо. Мы и так платим налоги (только транспортный налог составляет 40-50 тысяч рублей), акцизы и нам предлагают новый.

Участники акции протеста считают политику Правительства РФ безграмотной и опасной для будущего страны.

- Что такое «Платон»? Мы даже понять не можем. Мы не можем понять, почему обязаны платить за проезд не Росавтодору, а какому-то частнику. Почему частные лица лезут в мой карман и карман моей семьи, – задаётся вопросом водитель-дальнобойщик Рустам Закиров. – Как выживать в этих условиях? Есть вопрос и к правительству: за что нас душат, что мы такого сделали? Обратите внимание в конец концов на свой народ!

- Все считают, что дальнобойщики богатые люди, вот и лезут в наш карман, – утверждает водитель-дальнобойщик Анатолий Дяченко. – Но моя зарплата – 17 тысяч рублей, и чтобы её получить, я должен полмесяца безвылазно провести за рулём. Недавно заставили всех купить тахографы, каждый из которых стоит 40 тысяч рублей, сейчас вводят плату за проезд по дорогам. Народ уже достали!

Участники акции протеста говорили и о том, что введение платы за проезд по федеральным дорогам скажется и на простых жителях Архангельска и всей страны. С введением «платоновского» побора увеличится стоимость перевозок и, как следствие, в очередной раз вырастут цены.

- Не надо думать, что протест дальнобойщиков касается только их одних. Нет, – утверждает руководитель фракции КПРФ в Архангельской городской Думе Александр Гревцов. – Все дополнительные поборы, которые государство и частники дерут с дальнобойщиков, приведут к одному – к росту цен в магазинах. Большинство продуктов питания, бытовая химия и многое другое привозятся в наш город именно большегрузными автомобилями, и любой дополнительный побор с водителей будет автоматически включаться в стоимость продуктов питания, снижая уровень жизни северян. Поэтому мы требуем от Правительства России немедленно прекратить действие системы «Платон» и привлечь к ответственности тех чиновников, которые придумали и внедрили эту систему поборов.

По результатам акции участники приняли решение о продолжении совместных акций протеста в защиту интересов водителей-дальнобойщиков, а значит, и всех жителей города и области. После этого большегрузные автомобили проехали по улицам Архангельска, выражая свой протест включённой аварийной сигнализацией и плакатами на стеклах.
Автор: arhkprf
6178 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости