Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Делегация Поморья побывала в Исландском университете

03.11.17 15:10
2281 0
Исландский университет – публичный университет, расположенный в Рейкьявике и основанный в 1911 году. Это крупнейший международный вуз Исландии, на факультетах которого занимаются 14 тысяч студентов.
 >
Фото помещено в архив издания

В университете работает пять школ: инжиниринга, естественных наук, социологии, здравоохранения, гуманитарных наук.

Игорь Орлов, в свою очередь, сообщил ректору Атли Бенедиктссону, что Архангельск сегодня является признанным центром научных исследований и образования в Российской Арктике, а также подготовки кадров для арктического судоходства и арктической медицины.

— Научные и образовательные учреждения региона уже ведут сотрудничество с Исландией: имеется опыт совместных исследований и экспедиций, обмена студентами, организации обучения исландскому языку в Архангельске, – отметил глава Поморья. – Большой интерес представляет сфера биотехнологий, ваш опыт использования природного сырья – морских водорослей и исландского мха. Безусловно, мы заинтересованы в расширении нашего сотрудничества.

В ходе встречи руководители северных вузов представили свои проекты, которые могли бы быть интересны для сотрудничества, как, например, «Действуем вместе», направленный на обеспечение социальной безопасности, «Плавучий университет», ориентированный на изучение Арктики. Они реализуются при активном участии САФУ.

— Одним из основных направлений нашего университета является международное сотрудничество в Арктике, – отметила ректор САФУ Елена Кудряшова. – Мы гордимся тем, что два президента Исландии посетили наш университет. Кроме того, наши вузы имеют общую историю в экспедиционной деятельности: дважды представители Исландии принимали участие в нашем проекте «Плавучий университет». Я с удовольствием приглашаю новых исследователей в десятую экспедицию!

В свою очередь, в СГМУ было реализовано более ста проектов, направленных на изучение здоровья жителей северных территорий, влияния изменения климата на здоровье человека. Это задача, для решения которой необходимо объединять опыт северных стран.

— Мы очень впечатлены тем, что вы представили. Наше учебное заведение также активно занимается арктическими исследованиями. Для нас они очень важны, и можно утверждать, что мы занимаемся ими на целом ряде наших факультетов: в области социологии, инжиниринга, здравоохранении, – подчеркнул ректор Исландского университета Йон Атли Бенедиктссон.

— Надеюсь что наш визит позволит говорить о новых проектах. Повторюсь, было бы очень здорово, если бы в рамках арктического форума в марте 2019 года была бы открыта совместная программа работы Исландского университета и наших вузов. Я приглашаю и ректора, и специалистов принять участие в дискуссиях и обсуждении проектов как на площадках наших университетов, так и на полях самого форума, – подвёл итоги Игорь Орлов.

Отметим также, что в ходе визита делегация Архангельской области посетила университет Рейкьявика и сельскохозяйственный университет. В рамках официальных визитов между вузами были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Автор: dvinalander
2281 0
1 7
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела