Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Делегация генконсульства Швеции прибыла с праздничным визитом в Архангельск

09.10.15 17:48
3842 0
С 5 по 11 октября в столице Поморья впервые проходят «Дни Швеции». Каждый день ознаменован интересными событиями, позволяющими ближе познакомиться с культурой северных соседей.
 >
Фото помещено в архив издания
Заместитель главы муниципального образования «Город Архангельск» по социальным вопросам Ирина Орлова встретилась с официальной делегацией Генерального консульства Швеции.

- Мы с удовольствием приехали в ваш гостеприимный северный город. Несмотря на плотный график Дней Швеции в Архангельске мы встретились с преподавателями шведского языка САФУ и студентами. Нас приятно удивил хороший уровень шведского языка у молодежи, - подчеркнула Луиз Морсинг.

На встрече шла речь о возможном совместном участии в социальных проектах двух стран – работе с «трудными» подростками, «особенными» детьми, военно-патриотическом лагере «Архангел», инклюзивном образовании.

Консул по вопросам культуры и СМИ Генерального консульства Швеции Луиз Морсинг выразила готовность участвовать в программах и мероприятиях, направленных на расширение знаний друг о друге россиян и шведов, укрепление сотрудничества.

В рамках проведения в Архангельске «Дней Швеции 2015» в библиотеке имени Е.А. Овсянкина состоялось торжественное открытие кинофестиваля «Кино Швеции». В течение четырех дней зрители увидят «Стокгольмские истории» (драма), «Столетний старик, который вылез в окно и исчез» (комедия), «Вторжение к Бергману» (документальный фильм), «Встреча выпускников» (драма). Все фильмы будут демонстрироваться на шведском языке с русскими субтитрами.

А в главном корпусе САФУ состоялось открытие авторской фотовыставки Александра Строкина «Швеция рядом». На торжественной церемонии собрались те, кто любит Швецию и неравнодушен к сотрудничеству между Архангельском и этой северной страной.

Авторская фотовыставка Александра Строкина отражает мир, в котором живут простые жители этой страны. Первый снег на городских улицах, разноцветные дома, солнце над бескрайними полями – именно такой увидел Швецию фотохудожник.

Александр Строкин на протяжении семи лет путешествовал по Швеции, повторив маршрут Нильса – героя книги известной шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями». Результатом проекта стала уникальная коллекция фотографий, которая вошла в книгу «Швеция рядом». Выставка будет открыта для посещения до 11 октября, передает мэрия Архангельска.

Видеосюжет по теме: Инга Рудакова, Алексей Круглов, ГТРК «Поморье».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела