Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Депутаты от ЛДПР подняли вопрос о доступности дополнительного образования в Поморье

22.01.16 18:20
1851 0
На предстоящей сессии регионального парламента будет заслушан отчет областного правительства о работе за 2015 год. Один из вопросов, который депутаты ЛДПР уже адресовали чиновникам, касается детской музыкальной школы №1 Баренцева региона.
 >
Фото помещено в архив издания
Либерал-демократов интересует деятельность государственного бюджетного учреждения допобразования в части полноты образовательных программ, достаточности финансирования, оплаты труда педагогических работников и состояния материально-технической базы учреждения.

Детская музыкальная школа № 1 Баренцева региона - старейшая школа Северо-Запада России. В 2012 году школа отметила свой 105-летний юбилей. Учащиеся и преподаватели школы на протяжении 20 лет ведут активную деятельность в рамках международного сотрудничества со странами Баренцева региона - Норвегией, Финляндией, Швецией.

Это образовательное учреждение отличается высоким профессиональным уровнем музыкантов-преподавателей. Одним из важных направлений работы является приобщение к миру музыки детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги накопили обширный опыт работы с детьми, страдающими детским церебральным параличом, астмой, имеющими умственные отклонения, незрячими и слабовидящими. Наиболее тесные контакты налажены около семи лет назад с МУ «Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Но с 2015 года родители учащихся музыкальной школы бьют тревогу. Здесь сокращаются занятия, уходят педагоги, ведь заработная плата, например, аккомпаниатора, составляет всего 7,5 тысяч рублей в месяц. Материально-техническая база тоже находится в плачевном состоянии. Деятельность учреждения финансируется из областного бюджета и на все вопросы родителей: «А что происходит?», «Кто будет обучать наших детей?» - ответ один - «В областном бюджете нет денег. Областное министерство культуры не выделяет средств».

Заметим, что с вопроса о повышении доступности дополнительного образования детей началось заседание Правительства Российской Федерации 21 января 2016 года.

«Государство этой сфере уделяет повышенное внимание. По оценке экспертов, в период с 2012 по 2014 год объемы финансирования спортивных, музыкальных, художественных школ, других учреждений возросли практически в два раза, - обратился к министрам Премьер-министр Дмитрий Медведев. - Благодаря этому увеличилось количество организаций в сфере дополнительного образования, и всё большее количество детей имеет возможность посещать различные кружки и секции. Во всяком случае, по данным на 2014 год, которыми мы располагаем, это порядка 12,5 млн. человек, что на 1 млн. больше, чем было. Надеюсь, что эти цифры даже в нынешний сложный период снижаться не будут, - выразил надежду Дмитрий Анатольевич».

Получается, что Правительство Российской Федерации ставит высокие цели по образовательному процессу и занятости детей, а исполнительная власть региона надлежащим образом не может даже проконтролировать деятельность единственной музыкальной школы, находящейся в региональном подчинении?

Ответ на данный вопрос и хотят получить депутаты фракции ЛДПР в областном Собрании. 
Автор: LDPR29
1851 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела