Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Депутаты предпримут новую попытку законодательно ограничить импорт ТКО в Поморье

25.01.19 23:06
3243 0
В Архангельское областное Собрание вновь внесен «антимусорный» законопроект под общим авторством парламентариев от «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ.
 >
На этой неделе лидеры трех фракций областного Собрания депутатов внесли в региональный парламент совместную законодательную инициативу, призванную защитить экологические интересы Архангельской области.

Документ предлагает дополнить областной закон «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области» нормой, закрепляющей следующую региональную особенность обращения с отходами: на территорию Архангельской области допускается ввоз с территорий других субъектов РФ отходов, относящихся исключительно к отходам, подлежащим утилизации (рециклингу, регенерации, рекуперации), без целей их обезвреживания, хранения, захоронения.

Соавторами законопроекта стали Александр Новиков, Сергей Пивков и Ирина Чиркова. По сути они объединили усилия трех оппозиционных парламентских партий по борьбе со ввозом в Поморье чужих отходов.

В совместном документе учтены формулировки Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» и экономические интересы предприятий, которые смогут продолжить привлечение вторичных материальных ресурсов для переработки. Однако для полигонов, собирающих отходы из других субъектов, законопроект должен поставить заслон.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что проект областного закона разработан с целью защиты конституционных прав граждан, постоянно проживающих в Архангельской области, на благоприятные условия жизни и комфортную окружающую среду, а также с целью стимулирования увеличения объемов переработки отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами. 

Оппозиционные парламентарии постарались учесть все замечания, в том числе прокуратуры, Минюста и надеются, что в этот раз законопроект дойдет до сессии и голос протестующих жителей Архангельской области будет услышан.

В этой связи стоит также отметить, что запреты на ввоз отходов без цели переработки по-прежнему действуют в Нижегородской области, Москве и некоторых других субъектах РФ, хотя прокуратура Архангельской области настаивает на том, что это противоречит обновленному федеральному законодательству. Более того, нижегородские власти считают подобную практику законной и не противоречащей федеральным нормам. Это следует из копии документа, приведенного ниже.


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество