Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дмитрий Ершов: Получение квот не зависит от статуса 1-й горбольницы

29.09.10 11:57
3523 0
 >
Фото помещено в архив издания

Директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска Дмитрий Ершов высказал свое мнение о бурно обсуждаемой ситуации, сложившейся вокруг 1-й городской больницы областного центра.

- Дмитрий Львович, существует мнение, что мэрия Архангельска сопротивляется, чтобы передать первую городскую больницу в государственную собственность, так ли это?

- Первую городскую больницу нельзя рассматривать только в одном аспекте – кардиохирургической помощи. Больница - это 55% коечного фонда Архангельска и она несет основную нагрузку по оказанию горожанам скорой медицинской помощи. Сейчас в рамках действующего законодательства эти полномочия закреплены за муниципалитетом. Передача 1-й горбольницы на областной уровень не освободит город от обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи, но повлияет непосредственно на ее работу – нам придется фактически с нуля создавать эту важнейшую службу. Статус учреждения - муниципальный или областной – не решает проблему выделения квот для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Пока ни одно государственное учреждение здравоохранения областного уровня в стране не получило подобного квотирования, поскольку сейчас по профилю кардиохирургии у нас строятся федеральные центры высокотехнологичной помощи и в первую очередь работой будут загружаться они. Такой центр открылся в Красноярске, планируется открытие центра в Калининграде. Поэтому нельзя однозначно сказать, что 1-я горбольница не получает квот из-за того, что находится в муниципальной собственности. Тот, кто так говорит, вводит людей в заблуждение.

- Почему тогда первая городская не получает в полном объеме квот?

- Кто сказал, что первая городская больница не получает достаточного финансирования? Нам непонятна позиция министра здравоохранения области Надежды Макаровой – ведь до сих пор нам не предъявили каких-либо документов о том, что квот не будет, а решение в Правительстве РФ по квотам планируют принять не ранее ноября. Мэрия Архангельска сделала все для того, чтобы областная клиническая больница эти квоты получила в данном случае по профилю кардиохирургии. В ходе переговоров с Правительством области был найден компромисс. 25 мая подписан договор между 1-й горбольницей и областной клинической больницей об аренде помещений 4-х кардиологических отделений, и совместного использования оборудования. Все специалисты останутся работать на своих местах. Это решение позволяло сделать заявку на 1500 квот и 200 миллионов рублей из федерального бюджета и сохранить 1-ю городскую как скоропомощную больницу. Сейчас, до получения документов из Москвы, суета вокруг квот, по меньшей мере, неуместна. С другой стороны, создается ощущение, что областной министр ищет повод прикрыть собственную некомпетентность, ведь квоты на высокотехнологическую помощь может не получить ни одно областное учреждение здравоохранения, о которых в первую очередь должна заботиться Надежда Макарова. Зачем перекладывать проблему с больной головы на здоровую?

- Не станет ли первая городская больница без государственных квот больницей второго уровня?

- Это не совсем соответствует действительности. Ведь в 1-й горбольнице создан большой потенциал, он непосредственно используется, об этом говорят результаты. За первую половину 2010 году за счет средств муниципального бюджета Архангельска при отсутствии квот по кардиохирургии сделано больше операций, чем в первом полугодии 2009 года, когда эти квоты были. Единственнае проблема, о которой стоит говорить, это заработная плата людей, которые в этом профиле задействованы.

- Если сейчас будет принят федеральный закон, о котором так много в последнее время говорится, о том, что все муниципальные учреждения здравоохранения должны будут перейти в государственную собственность. Все больницы одновременно перейдут в иную форму собственности или город поэтапно будет проводить эту операцию?

- Мэрия в любом случае выполнит федеральный закон и готовится к этому. Однако пока это только законопроект, нет механизма его реализации. Если закон будет принят как планируется 1 января 2011 года, до нас доведут порядок наших действий перехода муниципальных учреждений в государственную собственность. Но подчеркну - данный законопроект задуман для того, чтобы повысить ответственность субъектов федерации – то есть областных властей - за оказание медицинской помощи. В данный момент 1-я городская больница находится в муниципальной собственности и является основой здравоохранения города. Муниципалитет несет ответственность за первичную и скорую медико-санитарную помощь и что-то ломать в сложившейся отработанной сбалансированной системе я не вижу никакого смысла. При этом возникает вопрос – сможет ли область сохранить достигнутый уровень качества медицинских услуг для горожан, ведь не секрет, что в областных учреждениях сейчас в этом плане есть большие вопросы. Поэтому областному министерству стоит задуматься над тем, чтобы, прежде всего, повышать уровень областных учреждений до уровня, достигнутого 1-й городской больницей, а не решать за ее счет накопившиеся проблемы. И еще раз отмечу, что принадлежность первой городской больнице к муниципальной или государственной собственности не влияет на получение квот на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Источник: arhcity.ru Фото: medportal.ru

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела