Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Документальный фильм о прифронтовом Архангельске снимут в столице Поморья

21.04.15 13:59
3393 0
 >
Фото помещено в архив издания
Картина расскажет о событиях, которые происходили на Севере в годы Великой Отечественной войны. Фильм «Архангельск 1941-1945гг.» станет продолжением цикла «Телевизионная книга памяти».
 
В рамках этого проекта группа энтузиастов создаёт серию видеоуроков для школьников Архангельской области. Уже вышла в свет первая серия, посвящённая Соловецкой школе юнг. Новый фильм расскажет о тяготах и лишениях, через которые пришлось пройти жителям прифронтового Архангельска.
 
Чтобы нагляднее представить события 40-х годов авторы сценария реконструируют целые сцены: например, удалось воссоздать быт военного госпиталя, проведена уникальная хирургическая операция с помощью медицинского оборудования времён Великой Отечественной. Огромную помощь в организации этих съёмок оказали сотрудники Музейного комплекса СГМУ и лично Анна Андреева и Дмитрий Иванов.
 
В съёмках задействована и легендарная «полуторка», машина, ставшая одним из символов войны. Причем, автомобиль до сих пор на ходу. В фильме будут воссозданы и батальные сцены с бомбёжкой и перестрелкой. Это, несомненно, станет одним из самых красочных эпизодов фильма.
 
- Я впервые участвую в работе над таким проектом. Захватывает не только сам съемочный процесс, но и подготовительный этап. Сценарий фильма основан на архивных данных, рассказах, дневниковых записях, - рассказала один из авторов сценария Валерия Пуминова. - Трудно передать словами эмоции, которые ты испытываешь при работе с такими материалами, когда понимаешь, что в твоих руках документы, от которых в годы войны зависели жизни людей.
 
Одним из эпизодов фильма станет рассказ о «Деле четырёх лейтенантов». Это история парашютистов-диверсантов, заброшенных на территорию Поморья в мае 1943 года. В основу сюжета легли подлинные документы архива Регионального Управления ФСБ России по Архангельской области. Впервые будут опубликованы засекреченные ранее данные. 
 
Авторы фильма выражают особую благодарность руководству Управления за помощь в организации съёмок и подготовке материалов. Благодаря совместной работе удалось снять сцену допроса диверсантов в интерьерах военного времени. 

Поддержку проекту осуществляет правительство Архангельской области. Масштабные съёмки были бы невозможны без участия министерства образования и науки, а также регионального министерства по делам молодёжи и спорту.
 
- Фильму предстоит пройти экспертизу, после чего мы будем рекомендовать его к изучению на уроках, посвящённых истории родного края. Это позволит наглядно показать ребятам, что такое война, насколько страшной была жизнь не только на фронте, но и в тылу, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.
 
- Это второй фильм, который создается при поддержке министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области и регионального центра "Патриот". Впереди еще целая серия, посвященная роли Архангельской области в общей Победе. Мы благодарны авторам фильма за инициативу, за особое внимание к вопросам патриотического воспитания детей и молодежи. Важно не только сохранить память, но и сделать так, чтобы предлагаемый материал был близок молодежи, задевал те струны, которые позволят стать настоящими патриотами! - подчеркнула министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко.
 
Сейчас съемки продолжаются, телевизионная группа ищет тех, кто жил в Архангельске в годы Великой Отечественной войны. Истории очевидцев станут сквозной нитью сценария. Связаться со съёмочной группой можно по телефону в Архангельске 8 (8182) 200-341.
 
Желающие оказать содействие съёмкам также могут выйти на связь с группой. Реконструкция сцен – достаточно затратная и обширная работа, при поддержке меценатов можно более полно воссоздать сцены жизни прифронтового Архангельска.
Автор: minobr
3393 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела