Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Допуск архангельских выпускников к ЕГЭ: определены направления выпускного сочинения

21.10.15 09:56
2739 0
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направила в российские регионы рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения). Оно служит допуском одиннадцатиклассников к основному этапу ЕГЭ.
 >
Фото помещено в архив издания
Рекомендации определяют сроки, продолжительность и технические нюансы проведения итогового сочинения (изложения). Также прописаны чёткие требования к организаторам творческого испытания, порядок проверки и обработки результатов. 
Рособрнадзором определены сроки действия результатов сочинения и возможности повторного допуска к его написанию. 
 
- Одиннадцатиклассники будут писать сочинение или изложение 2 декабря 2015 года в своих школах. В феврале и в мае запланированы дни для пересдачи этого творческого испытания, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Система оценки работ не изменилась: «зачет» или «незачет». Уже известны пять основных направлений тем итогового сочинения. Окончательные задания появятся лишь за 15 минут до начала испытания. 
 
В этом году выпускникам предлагают поразмыслить над следующими вопросами:
 
- Время – это направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории. Человек и время, общество и эпоха - на такие вопросы предложено порассуждать выпускникам. 
 
- Дом – этот вектор творческих работ нацеливает ребят на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой сегодня. 
 
- Любовь – это направление дает возможность взглянуть на романтические отношения с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека.
 
-  Путь – это направление также несёт философский подтекст. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений до размышлений о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. 
 
- Год литературы - эта тематика связана с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена. Широта данного вопроса потребует от выпускников наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе. 
 
Что касается критериев оценки творческих работ, то они предельно просты: соответствие теме; аргументация привлечение литературного материала; композиция и логика рассуждения; качество письменной речи; грамотность. 
Автор: minobr
2739 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела