Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дороги и социалка: инвестор «Шиеса» начал менять жизнь в Ленском районе

23.10.19 15:34
2847 0
С приходом московского инвестора в Ленском районе начались бурные изменения. Ремонтируются соцобъекты и дороги, появляются новые детские площадки. Однако часть местных депутатов подобное развитие событий не устраивает.
 >
Школа после ремонта в поселке Ирта
На прошлой неделе 36 народных избранников обратились к президенту России Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Поморья Игорю Орлову и главе Ленского района Алексей Торкову. Парламентарии выступают против прямого соглашения между руководством Ленского района и правительством Москвы.

Отметим, что и без этого документа район начал получать большие бонусы от прихода инвестора. Дело в том, что в феврале текущего года губернатор Игорь Орлов и мэр Сергей Собянин утвердили программу сотрудничества на 2019–2023 годы. Среди самых различных направлений совместной деятельности важное место  занимает помощь Ленскому району – одному из самых далеких от областного центра.

На социально-экономическое развитие района запланировано потратить два миллиарда рублей, причем полтора из них предназначены для инфраструктурных и социальных объектов. На сегодняшний день капитальный ремонт в 58 детских садах и школах либо ведется, либо закончен. В дальнейших планах столичного инвестора – строительство в райцентре школы на 329 мест.

Вместе с ремонтом зданий в районе создают детские и спортивные площадки. Эти общедоступные игровые и тренировочные пространства отвечают самым современным требованиям надежности и безопасности. В Яренске, Лысимо и Запань-Яренге дети всех возрастов уже осваивают уличные лазалки, горки и лабиринты, а взрослые примеряются к тренажерам и гимнастическим снарядам.

«Всего в рамках социальной программы планируется построить порядка 20 спортивных игровых и детских площадок во всех поселках и деревнях Ленского района», - отметили в пресс-службе компании «Технопарк», которая одновременно является инвестором экотехнопарка в Шиесе и координатором социальной программы в Ленском районе.

Другое направление работ по этой программе – дорожное строительство и ремонт. Только в одном Яренске на эти цели уже выделено 200 миллионов рублей. Кроме того, району давно нужна удобная дорога на Котлас, да и на дороге Урдома — Витюнино пора обновить дорожное покрытие. Параллельно с дорогами планируется развивать и автопарк: в район было решено закупить новые машины скорой помощи и коммунальную технику.

Третья важная сторона сотрудничества - ликвидация нелегальных свалок, которых в Архангельской области накопилось просто огромное количество. На эту задачу решено потратить 206 млн рублей, причем большая их часть уже освоена. Так что 77 несанкционированных мест сбора мусора и 50 тысяч кубометров отходов уйдут в прошлое благодаря тому самому соглашению, против которого неожиданно выступили муниципальные депутаты.

В связи с этим позиция депутатов вызвала недоумение у корреспондента издания «Собеседник». По его мнению, депутаты ничего не теряют кроме дальнейшей пользы для жителей района. Появление на Шиесе экотехнопарка – это еще и 500 новых рабочих мест с заплатой выше 40 000 рублей в месяц, и порядка миллиарда рублей, которые поступят в бюджет Архангельской области за первые годы работы объекта. Получается, что выступая против соглашения, народные избранники голосуют и против развития собственного региона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество