Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дорогу щенкам! Эксперты Роскачества назвали марки безопасного корма для собак

01.08.19 10:43
3883 0
Специалисты исследовали 39 брендов корма для взрослых собак и 5 брендов корма для щенков. Выяснилось, что набор питательных элементов и витаминов зависит от каждой конкретной торговой марки, а вовсе не от цены.
 >
Фото: pixabay
В первую очередь эксперты исследовали, насколько сухой корм для взрослых собак и для щенят безопасен. Как показали результаты испытаний, в нем нет тяжелых металлов, радионуклидов, микотоксинов и антибиотиков. Не нашли мы нарушений и с точки зрения микробиологии: в корме не было обнаружено энтеробактерий, бактерий кишечной палочки, сальмонелл, токсинообразующих анаэробов, а также других микробов. 

Однако в корме для взрослых собак 19 брендов и в корме для щенков двух брендов были обнаружены следовые количества различных пестицидов. Не все так радужно с наличием металломагнитной стружки, которая может попадать в корм при переработке муки и потом травмировать пищеварительный тракт собаки. В корме «Верные друзья» было обнаружено 54 мг/кг стружки, что более чем в два раза превышает установленные нормы.

Как показали результаты испытаний, все сухие корма для взрослых собак – действительно питательная еда для собак: количество жира, белка и углеводов в них находится в пределах рекомендуемых норм. В ходе исследования эксперты нашли очень много случаев расхождения фактического и указанного в маркировке количества микро- и макроэлементов. Верное, соответствующее маркировке количество этих элементов было только в корме «365 дней», Chappi, Happy dog, Orijen, Perfect fit (полнорационный сухой корм с курицей для взрослых собак мелких и миниатюрных пород старше одного года), Perfect fit (полнорационный сухой корм с курицей для взрослых собак средних и крупных пород старше одного года) и Purina One (корм сухой полнорационный для взрослых собак мелких пород старше одного года, с высоким содержанием говядины и с рисом).

Что касается витаминов, количество A, D и E везде было оптимальным, но в трех случаях оно расходилось с указанным в маркировке. А вот витаминов PP (ниацина) и B6 было именно недостаточно в трех случаях: в кормах «Каждый день», «Оскар» и Savarra. 

Топ-5 лучших кормов для собак по версии Роскачества: 



1. Purina one (Пурина уан) мини, взрослая. Корм сухой, полнорационный, для взрослых собак мелких пород старше одного года.
2. Полнорационный сухой корм Perfect Fit с курицей, для взрослых собак мелких и миниатюрных пород старше одного года.
3. 365 ДНЕЙ. Cухой корм для собак - мясное ассорти.
4. Полнорационный сухой корм Perfect fit с курицей, для взрослых собак средних и крупных пород старше одного года.
5. Purina one (Пурина уан) мини, здоровый вес. Корм сухой, полнорационный, для взрослых собак мелких пород с низкой физической активностью.

Топ-5 худших кормов для собак по версии Роскачества:



1. ТО, ЧТО НАДО. Корм для собак полнорационный, с говядиной.
2. ARDEN GRANGE. Корм класса «супер-премиум», предназначен для взрослых собак, ведущих стандартно-активный образ жизни.
3. HILLS SCIENCE PLAN. Science plan canine adult miniI курица.
4. Go! Fit+Free Grain FreeRecipe, сбалансированный корм для животных.
5. ТРАПЕЗА. Сухой корм для собак.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела