Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Дунаев отсудил у Архангельского драмтеатра 10-миллионную компенсацию за увольнение

16.01.14 10:36
7244 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске продолжает развитие скандал, связанный с делом о так называемом «золотом парашюте» для бывшего заместителя директора драматического театра Александра Дунаева. Напомним, он был уволен из театра с формулировкой «по собственному желанию» в ноябре 2012 года, после чего подал завление в суд с требованием обязать драмтеатр выплатить ему компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

Именно эта сумма прописана в трудовом договоре, заключенном с Алексадром Дунаевым 1 фераля 2010 года, согласно которому он был принят на должность замдиректора театра по творческой работе. Пункт 9.2 данного трудового договора предусматривал, что в случае увольнения работника (как по инициативе работодателя, так и по собственному желанию), ему выплачивается денежная компенсация в размере 10 миллионов рублей в день увольнения. Однако эта компенсация при увольнении Дунаеву выплачена не была. 

Решение по данному делу было принято более полугода назад, поясняет пресс-служба областного суда. В процессе рассмотрения дела установлено, что дирекция театра заключила несколько договоров с подобными условиями выплат при увольнении работника. 30 мая 2013 года судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела дело по апелляционной жалобе Дунаева на решение Октябрьского районного суда от 15 марта 2013 года, отказавшего в удовлетворении искового заявления к Архангельскому театру драмы имени М.В. Ломоносова о взыскании компенсации в связи с расторжением трудового договора.

Александр Дунаев обжаловал решение районного суда в областном. Отменяя решение суда первой инстанции, областной суд, в частности, указал, что согласно части 4 статьи 178 ТК РФ трудовым или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий (кроме как в случае увольнения работника по инициативе работодателя), а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Таким образом, трудовое законодательство не содержит запрета на установление непосредственно в индивидуальном трудовом договоре условий о выплате выходных пособий в повышенном размере, закрепление данного условия в коллективном договоре не требуется. Из материалов дела следует, что трудовой договор 1 февраля 2010 года был подписан исполняющим обязанности директора Архангельского театра драмы Мищенко Е.Г., обладавшим правом принятия на работу сотрудников учреждения и заключения с ними трудовых договоров. 

Областной суд постановил взыскать с театра драмы в пользу Александра Дунаева компенсацию в связи с расторжением трудового договора в сумме 10 миллионов рублей. Тем не менее, руководство Архангельского областного театра драмы им. М.В. Ломоносова и региональное министерство культуры не намерены выплачивать эту сумму: в настоящее время идет подготовка документов для обращения в Верховный суд РФ.

Видеосюжет по теме: ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество