Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Два храма на родине Ломоносова будут отреставрированы (Архангельская область)

28.05.11 19:28
2378 0
 >
Фото помещено в архив издания

Министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал решить вопрос с продолжением финансирования двух храмов на родине Ломоносова. Об этом он заявил на заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова, которое состоялось 27 мая в Северном (Арктическом) федеральном университете. 

На малой родине учёного сохранились только два храма, существовавших при жизни великого ученого. Это церковь Святого Дмитрия Солунского в селе Ломоносово, где крестили маленького Михайло, и Спасо-Преображенский собор в селе Холмогоры, который был построен великим подвижником России, ближайшим соратником Петра, Великим архиепископом Афанасием.

Реставрация храмов была запланирована в рамках федерального юбилейного плана в 2007 году. За это время, к примеру, в Спасо-Преображенском соборе были разобраны завалы, мусор и старый фундамент, укреплены прогнившие своды и трещины, проведены другие реставрационные работы. Однако, как отметили в пресс-службе областного правительства, финансирование из федерального бюджета в 2011 году было приостановлено. На заседании оргкомитета губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился к министру  финансов РФ Алексею Кудрину за поддержкой в продолжении реставрационных работ.

Алексей Кудрин пообещал, что этот вопрос будет  решен. «Мы обязательно завершим их реставрацию. Никакой задержки финансирования не будет», - заявил министр финансов РФ.
 

Автор: dvinalander
2378 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела